Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.04.2024 10:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2024 г.

Дайте воде дорогу!

Автор: Елена БЕСЕДИНА

Сергей Михайлович показывает «реку» в огороде

«Знаменка», помогите, второй год прошу коммунальщиков отвести воду от огорода матери, вот и нынешней весной вода вместо согры рекой течет прямехонько на ее участок», — обратился в редакцию Сергей Косолапов.

Едем с Сергеем Михайловичем к дому его 93-летней матери на ул. Войкова, 49. Чтобы было понятно где это, скажу так – по левую сторону (со стороны города) того самого потопа, который топит ул. Войкова и весной, и после каждого ливня летом. Именно в этом месте скапливается вода, идущая с улиц Нагорная, Льва Толстого, Марковского, Инициативной – то есть тех, которые находятся выше по правую руку. Напротив пер. Кузнецкого под дорогой пролегает труба, которая служит ливневым каналом. Вода по ней шурует с большим напором, да вот только дальше ей идти некуда, канал в согру не копался с советских времен, говорит Сергей Михайлович. Поэтому вода сама себе выбирает дорогу, и выбрала она ее именно в огород старой женщины. Прошла под оградой, через все маломальские заграждения, которые пытался выстроить Сергей Михайлович, и разлилась во весь огород, вымывая весь плодородный слой. Если бы женщина выходила из дома, то точно бы набрала полные сапоги. В погребе тоже вода стоит до метра глубиной.

Нам еще повезло, мы были на этом месте утром, ночью все подстыло, и вода еще не набрала силу. Но все равно было очевидно, что в этом году воды столько — а сюда еще стекает вода со всей улицы Войкова, которая идет выше к садам — что образовался еще один канал. Он уже разрушил часть дорожного асфальта (это видно на фото) и тоже хлещет в тот же самый огород. Владимир Михайлович разводит руками: ему самому с таким потопом не справиться. В прошлом году он обращался в отдел благоустройства Гурьевского ТУ с просьбой трактором прокопать канаву в согру, чтобы воде была дорога мимо огорода. Заявку приняли, сказали: осенью сделают. Сергей Михайлович прождал до ноября. По морозу уже никто ничего копать не стал. А весна опять заявила свои права на бабушкин участок.

Мы обратились с проблемой к начальнику Гурьевского ТУ Ю.О. Овнапу. Юрий Олегович заверил, что как только подсохнет, работы по отводу воды будут сделаны. «Знаменка» вместе с Сергеем Косолаповым просит эту публикацию считать официальным обращением в Гурьевское ТУ и будет следить за началом и ходом работ.

Дорога на ул. Войкова уже не выдерживает весеннее половодье

Справа – многострадальный огород, куда устремляются потоки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6