Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.02.2018 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2018 г.

Как купить автомобиль без долговых «нагрузок»

- Хочу приобрести подержанный автомобиль, но боюсь, что он может оказаться в залоге. Как подстраховаться?

На вопрос отвечает нотариус Гурьевского нотариального округа Маргарита Гольдшмидт:

- При покупке подержанного автомобиля желательно проверить, не числится ли он в Реестре уведомлений о залогах движимого имущества, который размещен на сайте Федеральной нотариальной палаты. Все банки обязаны вносить в этот реестр информацию о залогах автотранспортных средств. Договорившись с продавцом о покупке автомобиля, попросите его в день сделки посетить нотариуса и попросить выписку из этого реестра.

Это важно сделать именно в день сделки, чтобы недобросовестный продавец не смог заложить автомобиль после получения такой выписки. В случае если позже выяснится, что автомобиль все же был в залоге, выписка от нотариуса послужит доказательством того, что вы добросовестный покупатель. Были случаи, что банки не вносили в реестр информацию о том, что автомобиль находится в залоге, а потом требовали от добросовестных покупателей компенсировать ущерб, нанесенный им недобросовестным заемщиком. Суды вставали на сторону покупателей, предъявивших в ходе разбирательства выписку из реестра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20