Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.05.2015 08:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2015 г.

Увековечили память фронтовиков и тружеников тыла

Дочери А.И. Соколова Нина и Людмила

Накануне праздника Великой Победы на Доме культуры в пос. Раздольный по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» открыли мемориальную доску труженику тыла, почетному гражданину Гурьевского района, кавалеру орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, бывшему директору совхоза «Гурьевский» Алексею Ивановичу Соколову.

На открытие памятной доски пришли представители районной администрации, ветераны, родные и все, кто знал этого талантливого руководителя, душевного человека, Хозяина своей земли.


Право открыть мемориальную доску было предоставлено его дочерям Нине Алексеевне и Людмиле Алексеевне, которые приехали на праздник из Белова.
Алексей Иванович Соколов в Сибирь приехал по комсомольской путевке в 1929 году. После окончания сельскохозяйственного техникума он работал агрономом, затем был управляющим 2-й фермы, а с 1939 по 1983 год трудился директором совхоза «Гурьевский». За годы его правления хозяйство стало одним из ведущих в области, совхозом-«миллионером». В совхозе активно развивались свиноводство, коневодство, кролиководство, пчеловодство. Директор обустроил два озера и запустил в них мальков рыбы. Совхоз производил свои мясо и рыбу, овощи и фрукты, молоко.
Много добрых слов было сказано в память о бывшем директоре совхоза А.И. Соколове. А эта мемориальная доска будет напоминать будущему поколению о замечательном человеке, который любил свое село, любил землю и работал на благо людей.


К празднику Великой Победы в районе было открыто еще несколько мемориальных досок. В Горскино увековечили память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Владимира Семеновича Иванилова. Он родился и вырос в Горскино, но потом уехал в Казахстан, откуда и ушел на фронт. Но горскинцы считают его своим героем, помнят о нем, гордятся им.


В деревне Шанда открыли мемориальную доску своему односельчанину, участнику Великой Отечественной войны, единственному телеуту, удостоенному звания Героя Советского Союза, Алексею Семеновичу Четонову. Алексей Семенович ушел на фронт в августе 1941 года, воевал помощником командира взвода противотанковых орудий. Он принимал участие в форсировании реки Одер, лично уничтожил 20 гитлеровцев. В январе 1945 года был смертельно ранен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160