Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.12.2015 09:06 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 25.12.2015 г.

Уроки красоты и стиля

Автор: Виктория КУДИНОВА

В детском доме Яна Бабаева провела мастер-класс по плетению кос

Парикмахер салона «Эра» Яна Владимировна Бабаева приняла участие в областном конкурсе социальных проектов и получила грант на реализацию своего проекта «Адаптация воспитанников детского дома к социальной жизни через внешнее преображение».

Ребятишки из Гурьевского детского дома рады- радешеньки: в преддверии Нового года все они смогли преобразиться, поменяв свои прически на более стильные и модные. Такая возможность появилась у них благодаря тому, что молодой предприниматель Я.В. Бабаева и детский дом подписали соглашение о сотрудничестве.


А началось все с того, что Центру занятости населения предложили подобрать среди предпринимателей кандидатуру для участия в областном конкурсе социальных проектов, проводимом в рамках программы «Содействие занятости населения Кузбасса» на 2014-2017 годы.


Претендовать на получение гранта могли предприниматели от 22 до 30 лет, реализующие социальные проекты по поддержке и оказанию услуг наиболее незащищенным категориям граждан, например, инвалидам, пенсионерам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.


Специалисты Центра занятости совместно с работниками Муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства проанализировали направления деятельности молодых предпринимателей нашего района и пришли к выводу, что актуальным у нас будет социальный проект по предоставлению парикмахерских услуг воспитанникам детского дома. Идею сразу же одобрил и поддержал глава района С.А. Малышев. Поучаствовать в проекте предложили индивидуальному предпринимателю Я.В. Бабаевой.


Шесть лет назад Яна Владимировна окончила международную академию парикмахерского искусства и эстетики в Новосибирске и получила специальность “модельер-художник парикмахерского искусства”. В 2011 году Центр занятости помог ей стать предпринимателем. С тех пор девушка довольно успешно работает, старается осваивать новые технологии, следит за модными тенденциями, приобретает для работы новые инструменты. А еще ей очень нравится возиться с детьми. Поэтому к предложению Центра занятости поработать с ребятишками из детского дома Яна Владимировна отнеслась с большим воодушевлением. Она решила, что может не только бесплатно подстригать их, но и, оборудовав рабочее место в самом детском доме, еще и учить детей делать прически, ухаживать за волосами и кожей. Для детдомовцев такие навыки особенно важны, поскольку зачастую в семьях, из которых они приходят в детский дом, их никто не учил даже элементарным навыкам, не то что каким-то изыскам. Кроме азов профессии Яна Владимировна обещает поделиться с детьми и знаниями о предпринимательской деятельности.


Разработать проект, подготовить пакет документов и согласовать все тонкости с руководителем детского дома Н.А. Полянской Яне Владимировне помогли директор Муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Т.В. Савина и заместитель директора Центра занятости населения Р.В. Санкина.


Нельзя не отметить профессионализм помогавших Яне Владимировне специалистов, поскольку грамотно и оперативно подготовить документы смогли лишь 7 центров занятости области из 25, в результате гранты получили всего 15 молодых предпринимателей области.


На полученные средства Яна Владимировна уже приобрела парикмахерское кресло, несколько манекенов, на которых можно учиться делать прически, плойки и щипцы для укладок – словом, все то, что требуется для реализации проекта, а потом поможет в расширении бизнеса.


Все участники проекта очень надеются, что такая практика не только поможет ребятишкам научиться правильно ухаживать за собой, но и, возможно, подтолкнет кого-то из них в будущем стать парикмахером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188