Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.02.2014 14:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индексация пенсий

С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии вырастут у 751 тысячи кузбасских пенсионеров.

Как сообщила заместитель губернатора по социальным вопросам Г.В. Остердаг, увеличение на 6,5% коснется граждан, которые были официально трудоустроены не менее 5 лет и достигли пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также увеличенную пенсию получат инвалиды, имеющие трудовой стаж, даже если они не достигли пенсионного возраста, и граждане, получающие пенсию по потере кормильца, если их кормилец также имел стаж.


Средний размер трудовой пенсии в области увеличится на 675 рублей и составит 11057 рублей. Пенсия по старости вырастет в среднем на 687 рублей, по инвалидности – на 478 рублей, по потере кормильца — на 514 рублей. Пенсионные доходы инвалидов и участников войны станут больше на 986 рублей и составят 28274 рубля в месяц.
Индексация не коснется получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальных пенсий, пенсий военнослужащих и членов их семей и других категорий). 


Г.В. Остердаг отметила, что повышение пенсий происходит трижды в год – 1 февраля, 1 апреля и 1 августа, в зависимости от категорий получателей. С 1 апреля будет еще раз индексирован размер трудовой пенсии, а в августе 2014 года произойдет перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64