Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.05.2014 16:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 часов боролись с огнем

На прошлой неделе в Гурьевском районе вовсю бушевали пожары: горели дома в частном секторе, приходилось бороться и с лесными палами.

А виновники – люди, и об этом говорит количество составленных за неделю административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара, – их 13, а семерым выписан штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей.


Так, по ул. Репина хозяева дома решили сжечь мусор, который собрали на своем участке. От костра огонь перекинулся на стоящие рядом стайку и баню. Строения вспыхнули и полностью сгорели. Прибывший наряд пожарных потушил огонь, не дав ему распространиться дальше, нерадивые хозяева оштрафованы.
В Салаире полностью сгорел старый нежилой дом, а также, уже по другому адресу, баня и стайка. В воскресенье в районе свинофермы выгорел гектар леса, этот пожар тушили пять часов.


Пожар в районе фабрики в Салаире всем миром тушили почти 14 часов. Огонь пришел из леса, сигнал об этом на пульт управления единой диспетчерской службы поступил полдевятого утра. Сначала лес тушили работники лесхоза, потом, когда огонь стал все ближе подступать к частным домам, на помощь приехали салаирские пожарные, а также руководители администраций Гурьевска и Салаира, прибежали жители близлежащих домов. Ветер был настолько сильным, что разносил огонь на несколько метров в разные стороны, полыхало так, что из-за дыма ничего не было видно в двух метрах. Когда стало ясно, что одной пожарной машиной тут не обойтись, вызвали подмогу из Гурьевска.


Огонь отсекали сразу с двух сторон: жители частных домов, пожарные и работники администраций – со стороны города, а работники лесхоза – со стороны леса. Трактором пропахали противоогневую полосу, люди таскали ведрами воду, забрасывали огонь землей. Через несколько часов огонь был отбит от крайних домов и от лесного массива, пожар был локализован, но потребовалось еще несколько часов, чтобы потушить огонь внутри очага.
Помогали тушить пожар только жители крайних домов, кто живет рядом с лесом и кому непосредственно угрожал пожар, а другие стояли на горке и наблюдали за происходящим, снимая огненное бедствие на камеры. И никто из них не протянул руку помощи своим соседям, делая вид, что их это не касается, ведь их дома стоят далеко от огненного очага. Такое равнодушие может обернуться бедой для каждого.


В субботу в пяти километрах от села Ур-Бедари горел хвойный лес. Сигнал на пульт единой диспетчерской службы поступил в два часа дня, двенадцать работников лесхоза боролись с огнем до 10 часов вечера. В результате пожара выгорело 3 гектара леса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223