Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.10.2014 16:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2014 г.

Звуковой сигнал сообщит о пожаре

14 октября в рамках областной благотворительной социальной акции «Безопасный дом» сотрудники отдела надзорной деятельности Гурьевского района, совместно со службой социальной защиты и ООО «Пожарный сервис – 01» в домах малообеспеченных и многодетных семей, а также людей с ограниченными возможностями установили автономные дымовые извещатели. Акция проводится по инициативе губернатора Амана Тулеева, при поддержке главного управления МЧС России по области и общественной организации ветеранов противопожарной службы и гражданской обороны.

Автономный дымовой вещатель крепится к потолку в спальне либо в кухне. При малейшем задымлении в доме сразу срабатывает звуковой сигнал. Это устройство поможет жильцам своевременно заметить возгорание и обезопасить себя и свое жилище. Извещатель работает на батарейке, которой хватает на год. Потом жильцы сами могут заменить блок питания, и устройство продолжит работать.
В Гурьевске и в Салаире в рамках благотворительной акции такие автономные дымовые извещатели установили в пятнадцати частных домах, потому что 9 пожаров из 10 случается именно в частном секторе, а каждый третий — из-за неисправности или неправильной эксплуатации отопительных печей.


Многодетная мама Светлана Александровна Таташина осталась довольна, что в их доме установили сигнальные приборы. В семье четверо маленьких детей, и если вдруг что случится, громкий звуковой сигнал поможет избежать непоправимой беды.


Пенсионерка Валентина Петровна Балако, выслушав специалистов и узнав, как работает автономный дымовой извещатель, шутливо сказала: «Нам, забывчивым, такая вещь нужна. Я теперь кашу буду варить, не отходя от плиты, а то вдруг молоко убежит, от дыма прибор включится и будет пищать, пока дом не проветрю».


В ходе акции сотрудники отдела надзорной деятельности провели с жителями беседы и вручили памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.
Автономный дымовой извещатель в дом или квартиру может приобрести каждый желающий. Стоит он около 300 рублей. Где его купить и как установить, можно узнать по телефону отдела надзорной деятельности 5-65-40, здесь же вы можете проконсультироваться и по вопросам пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153