Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.02.2024 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2024 г.

В Гурьевском округе будет свой золотой ключик

Автор: Елена БЕСЕДИНА

В этом году благоустроят источник святых Кирика и Иулитты в г. Салаире

Это самый старый святой источник в Гурьевском округе. В народе его называют «золотым», потому что, проистекая из богатых недр салаирской земли, вода этого родника содержит ионы золота. Сегодня «Знаменка» рассказывает трагическую историю святых Кирика и Иулитты, историю освящения ключа в Салаире и о предстоящем преображении этого удивительного места.

Народный проект

Начнем, пожалуй, с преображения. Идея сделать источник Кирика и Иулитты одним из красивейших мест округа и обустроить его на радость паломников принадлежит главе округа Станиславу Черданцеву и настоятелю храма Гурия, Самона и Авива отцу Димитрию Спиридонову. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх эту идею одобрил и благословил на возрождение еще одной православной святыни на территории Гурьевского округа. Именно возрождение, потому что часовня, которая одновременно является крышей для колодца, покосилась, русло и берег родника заросли, а в сентябре прошлого года так и вообще вандалы разбили окна в часовенке, подожгли ее… Это был знак, не иначе, что на этом благодатном месте часовню надо возводить заново.

И хотя первый штаб по благоустройству источника состоялся на прошлой неделе, работа началась задолго до этого. Уже есть готовый проект (и визуализацию из этого проекта вы можете увидеть на фотографиях внизу), есть спонсоры проекта, есть подрядчики и единомышленники. В планах — установить открытую часовню, отдельно обустроить колодец с трубой для набора воды, установить киот с иконой Кирика и Иулитты, а на пригорке — 4-метровое распятие Христа.

Вместе с тем, здесь будут сделаны парковки, проложены дорожки, разбиты клумбы, установлены лавочки, смонтированы освещение и видеонаблюдение. Это будет сделано на средства партнеров проекта и пожертвования жителей округа. Для этого открыт сбор средств чрез Фонд поддержки социальных инициатив Гурьевского округа. Кроме того, планируется привлечь средства областного бюджета для того, чтобы отремонтировать ведущую к источнику улицу города.

Родник Кирика и Иулитты встанет в один ряд с нашими святынями – источником Иоанна Крестителя в Гавриловке и источником Матроны Московской в Гурьевске – и станет еще одним притягательным местом для православных паломников и достойным объектом туристического маршрута «Гурьевская земля – православная душа Кузбасса».

«Заручившись благословением митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, мы даём старт большому народному проекту по благоустройству источника Кирика и Иулитты. Каждый может внести вклад в это благодатное дело», — подчеркнул глава округа Станислав Черданцев.

Открытие обновленного и возрожденного источника планируется 12 июля этого года.

История иконы

Наша земля богата недрами, а жизнь – событиями, которые с течением времени становятся важными вехами в нашей истории. Источник Кирика и Иулитты среди других святых источников округа был освящен первым. Это случилось 28 июля 1994 года, в день Крещения Руси и день памяти святых Кирика и Иулитты. Часовню строили золотодобытчики, а освятил ее настоятель храма Петра и Павла г. Салаира отец Сергий Масалов. Накануне этого события он посетил своего духовного отца, архимандрита Серафима (в миру Александра Брыксина), который служил в Красноярской епархии и был ее духовником. Отец Серафим был реставратором и художником и буквально накануне он закончил работу над старинной иконой Кирика и Иулитты и думал, что с ней делать. В это время и приехал отец Сергий, который просил благословения на освящение источника в Салаире. Архимандрит Серафим благословил отца Сергия и подарил ему отреставрированную накануне икону Кирика и Иулитты, таким образом дав имя источнику.

Все три десятка лет – а в июле этого года источнику исполняется 30 лет! – эта икона находилась в часовне. Сегодня она отдана на реставрацию новосибирским мастерам. То, что это именно та икона, подтвердил сын отца Сергия – тоже священник Андрей Масалов, который служит в г. Красноярске. Справедливости ради надо сказать, что есть другая версия о судьбе иконы. Говорят, что та икона, которую отец Серафим подарил Салаиру, находится в храме Петра и Павла, и с ней совершают Крестный ход на источник в праздник Кирика и Иулитты.

В процессе обустройства источника для отреставрированной иконы (ее размеры 1,07 х 0,72 метра) будет построен киот (на фото проекта его видно), а в часовне будет установлена другая икона – это будет резьба по дереву. Голгофский крест, киот, распятие внутри часовни и икону святых своими руками изготовит мастер-краснодеревщик, наш местный самородок Сергей Тупицын.

Всю эту историю нашел и рассказал нам настоятель храма Гурия, Самона и Авива отец Димитрий.

«Знамёнка» будет следить за тем, как будут развиваться события по возрождению святыни, рассказывать о самом интересном, называть имена тех, кто пожелал принять участие в этом добром деле, внес свою копеечку в возрождение золотого источника.

Свойства воды

Вода, содержащая в микроконцентрации золото, известна с древнейших времен как целебное средство. Такая вода имеет общеукрепляющие свойства, является антидепрессантом, мощным иммуностимулятором, улучшает умственную деятельность и т.д.

В 2019 году по заказу администрации г. Салаира лабораторией контроля качества природной и питьевой воды г. Кемерово был сделан лабораторный анализ проб воды из источника Кирика и Иулитты, который показал, что качество воды соответствует требованиям СанПИН. Но это не главное. Лабораторные исследования также показали, что в воде содержится золото! Это просто уникально! Этого показателя, как правило, нет в перечне химических веществ, на содержание которых делается анализ. Количественный анализ содержания золота был выполнен лабораторией в рамках экспериментального исследования по требованию заказчика.

История Святых Кирика и Иулитты

Согласно житию, Иулитта была молодой вдовой знатного происхождения, проживала в Иконии вместе со своим сыном Кириком. В годы гонений христиан, начатых римским императором Диоклетианом, она оставила всё своё имущество и с трёхлетним Кириком странствовала как нищая. Святая Иулитта предпочла отказаться от своих богатств и нести тяготы изгнания, нежели отречься от Христа, но была узнана и приведена вместе с сыном на суд градоначальника Александра.

Когда он спросил Иулитту о ее имени и звании, она ответила просто: «Я христианка». Разгневанный правитель велел бичевать ее бычьими жилами. Плачущего младенца он посадил на колени и сказал: «Оставь эту ведьму и иди ко мне. Я тебя сделаю своим сыном и наследником всех моих богатств». Ребенок обнаружил мудрость старца. Кирик посмотрел на мать, претерпевавшую мучения, и дал отпор тирану. Он вскричал: «Я тоже христианин!» Тогда притворная доброта обернулась яростью. Александр со всей силы ударил ребенка о ступени каменной лестницы, которая вела к его трону. Святой младенец тотчас отдал Богу душу.

Иулитта возблагодарила Господа за то, что Он таким образом отверз ее сыну врата вечной славы. Она заявила, что никакие мучения не смогут победить ее любовь к Богу и страдания позволят ей поскорее присоединиться к дорогому сыну. Тиран приказал обезглавить Иулитту.

Тела святых Кирика и Иулитты были брошены в яму вместе с телами преступников. На следующую ночь две служанки пришли забрать святые мощи, которые затем погребли в пещере неподалеку от города.

В царствование Константина, когда воссиял свет благочестия, одна из этих женщин еще была жива. Она рассказала о гробнице святых, и туда устремилось множество христиан, чтобы взять частицы святых мощей, от которых произошло множество исцелений.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря

Архимандрит Серафим (1931-2019 гг.) (в миру Александр Егорович Брыксин)

Родился в хлебородном Алтайском крае и получил трудовую закалку на угольной шахте «Капитальная» в Осинниках. В 1950-х — 1980-х годах нес пастырское служение в приходах Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Многие годы жил и работал в Красноярске.

6 декабря 2022 года в храме Святой Троицы г. Осинники состоялась презентация книги «Возрождение церковной жизни в Сибири. По страницам дневников архимандрита Серафима (Александра Егоровича Брыксина), в схиме Иринея», изданной Кемеровской епархией.

Благодаря его неустанному труду, поднялись из руин старинные храмы в том числе и в Кемеровской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31