Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.12.2021 13:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2021 г.

Первые в Кузбассе!

2 декабря в администрации Гурьевского округа состоялся торжественный прием главы Гурьевского округа, посвященный празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Битва за урожай у наших аграриев в этом году из-за бесконечных дождей была тяжелейшей, но они справились, выстояли и даже больше того — заняли первое место в Кузбассе по урожайности зерновых и зернобобовых культур, обойдя наших ближайших соперников — Прокопьевский и Кемеровский районы. В совокупности 28 хозяйств, работающих на территории Гурьевского округа, намолотили 103,3 тысячи тонн зерна в амбарном весе, что на 14% больше уровня 2020 года. Средняя урожайность составила 35,1 ц/га, что почти на 10% выше средней урожайности по Кузбассу. Засыпано семян под урожай 2022 года более 8 тысяч тонн.

3 место в Кузбассе Гурьевский округ занял по средней урожайности масличных культур, она составила 22,6 ц/га. Собрано 18,3 тысячи тонн семян масличных культур в амбарном весе, что на 55% больше, чем в 2020 году.

С удачным завершением года селян поздравили и поблагодарили за отличную работу глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова. Отличившимся в этом сезоне работникам и руководителям предприятий были вручены награды.

Медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Кузбасса» награждена начальник Гурьевского районного отдела «Россельхозцентра» по Кемеровской области Т.Н. Аксенкина, медалью «За служение Кузбассу» — глава КФХ А.В. Гурлева, медалью «За веру и добро» отмечен ветврач КФХ Н.В. Надеева С.С. Кожевников.

Почетные грамоты Правительства Кузбасса и премии вручены А.А. Алтухову, Т.В. Васильевой, Д.В. Исаеву, Е.В. Исаеву, Р.А. Казакову, В.Ю. Ласточкину, А.А. Мовсесяну. Благодарностью губернатора Кемеровской области и премией отмечен А.Н. Иванилов. Почетной грамотой Совета народных депутатов Кемеровской области награждена Г.Ю. Коврижных.

Больше 50 работников сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности округа за свою успешную работу и помощь администрации в решении социальных вопросов получили грамоты администрации Гурьевского округа и премии. 10 человек за высокие производственные показатели отмечены почетными грамотами Совета народных депутатов Гурьевского округа и премиями.

Что сделано на сельских территориях

В декабре по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» завершается капитальный ремонт детского сада «Радуга» и Дома культуры в с. Горскино. А также подходит к финишу ремонт спортивного зала в пос. Раздольный. Общий объем финансирования по этим объектам составляет более 120 млн рублей.

За прошедшие три года на территории Гурьевского округа по программе «Комплексное развитие сельских территорий» установлено 5 спортивных и игровых площадок.

В рамках проекта «Твой Кузбасс — твоя инициатива» в сёлах реализовано 15 проектов благоустройства. Отремонтирован ряд мемориальных комплексов, с нуля созданы новые места спортивного досуга и отдыха. И все это с учетом пожеланий самих жителей сельских территорий.

В рамках социального партнёрства с администрацией Гурьевского округа индивидуальный предприниматель А.А. Мовсесян и руководитель ООО «Горскинское» В.Ю. Ласточкин помогли Горскинской школе капитально отремонтировать вход в школу и вестибюль.

Благодаря помощи генерального директора ООО ДСПК «Дорожник» Г.Г. Далакяна и индивидуального предпринимателя А.А. Мовсесяна была заново заасфальтирована хоккейная коробка в пос. Раздольном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60