Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.03.2020 15:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2020 г.

Школа детской мечты

Автор: Александра Харитонова

20 февраля состоялось торжественное открытие Сосновской школы после капитального ремонта, который осуществился благодаря областному проекту «Моя новая школа». Школа в п. Сосновка стала шестой в Кузбассе цифровой сельской школой, оборудованной по последнему слову техники.

Билет

в будущее

Одноэтажное кирпичное здание школы, построенное еще в 1965 году, давно требовало обновления. За полувековую историю было немало мелких строительных работ, но о том, что когда-то школа обретет «новое лицо», дети и педагоги только мечтали. Однако в 2019 году Сосновской школе улыбнулась удача – она вошла в число 12 школ, выбранных для капитального ремонта в рамках областной программы «Моя новая школа».

Проект разрабатывали вместе с учениками. «Мы решили наполнить школу именно тем, чего не хватает нашим детям, — рассказывает директор Сосновской школы Руслана Аркадьевна Мелехина. — Они и стали самыми активными участниками круглых столов, которые проводились с педагогами и родителями». В ходе мозговых штурмов у ребят родилось множество идей не только относительно наполнения школы, но и ее дизайнерского оформления. Именно ученики выбрали фирменные цвета своей альма-матер – зеленый и желтый, которые у них ассоциируются с листвой и ярким солнышком.

Строительные работы начались в июне 2019 года, и за шесть месяцев школа преобразилась до неузнаваемости. Был проведен капитальный ремонт крыши и внутренних помещений, фасад утеплен и обшит сайдингом, установлены новые оконные блоки и двери, утеплены полы, а также полностью заменены инженерные сети и системы электроснабжения. Сегодня в каждом классе Сосновской школы установлены интерактивные доски и мультимедийные комплексы, а в кабинете иностранного языка – лингафонное оборудование. Помимо кабинета информатики, укомплектованного современными компьютерами и наборами для занятий робототехникой, в школе появился мобильный компьютерный класс, которым может воспользоваться каждый учитель для проведения своих занятий. Коридоры школы превратились в полноценные зоны отдыха с мягкими диванчиками и телевизорами, на которых будут транслироваться информационные выпуски школьного телевидения. Еще одно новшество – интерактивная панель, благодаря которой дети смогут смотреть расписание уроков и веб-семинары, а родители – проверять электронный дневник своего ребенка.

Большое внимание уделено безопасности детей — на входе в школу установлен турникет, а всю территорию учебного заведения охватывает система видеонаблюдения. Комфортно будут чувствовать себя в Сосновской школе и дети с ограниченными возможностями здоровья, для них создана специальная туалетная комната, установлены пандусы, а в спортзале есть специальные тренажеры для развития двигательного аппарата.

Для занятий спортом на территории школы появились волейбольная площадка, многофункциональный комплекс для воркаута, беговая дорожка с прорезиненным покрытием, а для малышей из начальных классов – игровая площадка.

Селу и городу -

равные возможности

Открытие обновленной школы прошло в формате экскурсии, которую провели для почетных гостей старшеклассницы. Вместе с ними глава Гурьевского района Станислав Черданцев, заместитель начальника департамента образования и науки Юлия Гаврилюк и директор научно-образовательного центра «Кузбасс», выпускница Сосновской школы Ирина Ганиева прошли по тем местам, которые особенно полюбились детям. Первой такой «остановкой» стал кабинет физики, в котором 10-классники продемонстрировали гостям школы опыты по механике на новом немецком оборудовании. Теперь ученики легко могут попробовать себя в роли ученого, ведь каждая парта в кабинете – мини-лаборатория с мойкой и подключением электричества для работы приборов.

Заглянули гости и в кабинет начальных классов, где малыши собрали из конструктора «Лего» макет теплицы. Выбор постройки не случаен, ведь Сосновская школа – школа с агротехнологическим уклоном. Так, для юных аграриев на пришкольной территории появились три просторные теплицы, в которых дети будут выращивать овощи и цветы. Как отметила директор школы, многие ребята заинтересованы в профессиях, связанных с сельским хозяйством, поэтому полученные в школе знания по агрономии станут хорошей базой для дальнейшего обучения. Также с поддержкой социальных партнеров школы – Кузбасской государственной сельскохозяйственной академией и национальный образовательным центром «Кузбасс» — будут разработаны элективные школьные курсы «Юный фермер», «Экономика предпринимательства», «Лаборатория опытов» и «Ландшафтный дизайн». В ходе обучения дети смогут даже попробовать управлять сельскохозяйственными дронами!

Особая гордость школы — обновленная столовая, которая может одновременно принять 80 человек. Для школьников разработано полезное меню, в которое вошли блюда русской, чувашской и мордовской национальной кухни. Гости праздника продегустировали некоторые из них, например, икерчи – чувашские блинчики. И выпечка получилась — объедение!

После окончания школьной экскурсии в спортзале прошла торжественная линейка. Глава Гурьевского района и областные гости поздравили школьников и педагогов с открытием цифровой школы, пожелали детям успехов в учебе, творчестве и спорте, а учителям и родителям — терпения и сил. Выпускница Сосновской школы Ирина Ганиева подарила школьной библиотеке собрание сочинений русских классиков, а гость из Москвы, научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений Константин Боровский вручил директору школы посадочный материал картофеля с синей «мраморной» мякотью. Этот сорт инновационный, и сосновские ребята — одни из первых, кто сможет вырастить такую диковинку.

В конце праздника дети пообещали гостям и педагогам, что будут относиться к своей новой школе бережно, сохранять в ней уют, а подаренные возможности используют по максимуму и принесут родной школе много-много побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171