Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.02.2020 15:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2020 г.

Лучшие учителя Гурьевского района

В этом году в Гурьевском районе свой педагогический талант показывали пять учителей. Так как этот конкурс проводится раз в два года, жюри определило сразу двоих победителей. Лучшими педагогами стали учитель математики из школы №11 Наталья Таварова и учитель истории и обществознания из школы №25 Алексей Фадеев.

Районный этап конкурса «Учитель года России» состоял из двух этапов – заочного и очного. Конкурсные испытания проходили учитель русского языка и литературы школы №16 Анастасия Тельбух, учитель физики, астрономии и информатики Малосалаирской школы Анна Резник, учитель физкультуры школы №5 Алена Лепешкина, учитель истории и обществознания школы №25 Алексей Фадеев и учитель математики школы №11 Наталья Таварова.

Заочный этап конкурса назывался «Методическое портфолио». На суд жюри участники представили свой интернет-ресурс, где можно было познакомиться с педагогом и оставить свои комментарии о его работе. Кроме того, учителя проводили семинары, на которых делились своими методическими наработками, идеями, предложениями. И, конечно же, каждый конкурсант написал эссе на тему «Я – учитель», где рассказал, почему он выбрал эту профессию, чем она ему дорога, поделился планами на будущее. Например, Анастасия Тельбух написала: «Каждый день я оставляю в школе частицу себя и надеюсь, что все, что я отдаю детям, вернется мне вдвойне. Те семена, которые я сажаю, однажды прорастут, и я увижу плоды своего нелегкого труда». А Анна Резник призналась, что ее профессиональные маячки просты и понятны: наблюдаем – предполагаем – экспериментируем — делаем выводы — применяем в жизни. Учитель физкультуры Алена Лепешкина уверена, что дети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь.

По результатам заочного конкурса победителем в номинации «Интернет-ресурс» стала Анна Резник. Семинар лучше всех провела Алена Лепешкина, а победителем в номинации «Эссе» стала Анастасия Тельбух.

В очном конкурсе педагогам предстояло пройти два испытания: «Мастер-класс» и «Учебное занятие». Интересно прошел мастер-класс «Ох уж эти проценты!», который провела Наталья Таварова. Оказывается, уметь вычислять проценты очень полезно, эти знания пригодятся и в повседневной жизни. Скидки по акциям в магазинах, начисления кэшбека – во всем этом можно разобраться, если знать, что такое проценты.

Историк Алексей Фадеев постарался рассказать о политическом манипулировании через СМИ и его последствиях. В современном мире важно правильно читать политические новости и не обмануться.

Уроки предметники тоже провели достойно. Учителям надо было показать жюри, как заинтересовать детей своим предметом, научить их правильно и быстро находить информационные источники и уметь ими пользоваться, а также научить работать в команде. В этом испытании лучшими были признаны урок математики Натальи Таваровой и урок обществознания Алексея Фадеева. Высший балл за урок поставили дети Наталье Таваровой: «А что, все закончилось? Может, продолжим нашу математику?»

Победители районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» получили право представлять Гурьевский район на областном конкурсе. В этом году на область поедет Алексей Фадеев. В следующем году Гурьевский район на областном этапе педагогического конкурса представит Наталья Таварова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

314