Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.02.2021 14:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 10.02.2021 г.

Екатерина первая!

Автор: Виктория КУДИНОВА

Назван победитель муниципального конкурса «Ученик года-2021», который примет участие в одноименном областном конкурсе. Гурьевский округ на региональном уровне представит ученица школы №5 Екатерина Пьянова.

В муниципальном конкурсе «Ученик года-2021» приняли участие пять ребят: Екатерина Пьянова (10 класс, школа №5), Павел Веснин (11 класс, школа №25), Анастасия Бирюлина (11 класс, школа №11), Екатерина Терехова (11 класс, Сосновская школа), Елизавета Казакова (9 класс, Малосалаирская школа).

Конкурс состоял из двух этапов – заочного и очного. Заочный этап проходил с 13 по 25 января. На суд жюри конкурсанты должны были представить портфолио, в котором подтвердить свои достижения, отзыв органа школьного ученического самоуправления и справку об успеваемости. Кроме того, написать эссе, где рассказать о себе и своей общественной деятельности.

Очный этап конкурса проходил 26 января на базе школы №11. В рамках этого этапа ребятам предстояло выполнить задания, которые раскрывали их творческие способности, лидерские качества, уровень знаний в разных областях, умение ориентироваться в нестандартной ситуации. Так, во время творческой презентации «Лэпбук: музеи моего края, 300 лет Кузбассу» нужно было представить изготовленную дома книжку-раскладушку, рассказывающую о любом из музеев Кузбасса. В конкурсе «Я – лидер!» ребята демонстрировали подготовленные ролики на тему «Кузбасс – территория исполнений желаний».

Во время краеведческого конкурса «Широка страна моя родная…» ребята отвечали на вопросы викторины, посвященной Кузбассу, показывали на сцене игры, песни и танцы, отражающие культуру нашей местности, а также оформляли выставку о своем городе или селе «Где родился, там и пригодился». Выставка должна была рассказать, почему детям после учебы важно возвращаться на малую родину.

Еще одно испытание – мастер-класс «Формула успеха», во время которого конкурсанты должны были научить чему-нибудь зрителей в зале. К примеру, ребята рассказывали, как правильно планировать свой день, делать гимнастику, разминку и распевку.

Во время открытой дискуссии на тему «Развитие детского туризма в Гурьевском округе. Проблемы, пути решения» участники показали свои навыки ораторского искусства и кругозор.

В конкурсе «Инфографика» нужно было раскрыть тему «Интересные музейные реликвии нашего края», а для этого разработать буклет, рекламный проспект или маршрут по интересным местам родного края.

Во время испытания «Интеллектуальный поединок» дети должны были вжиться в образ кого-то из известных личностей – М. Ломоносова, А. Пушкина, В. Путина и др. Имя было объявлено детям за день до выступления, а вот ситуацию, которую нужно было разрешить так, как сделал бы этот человек, обозначали уже во время конкурса.

По итогам всех испытаний наибольшее количество баллов набрала Екатерина Пьянова. Второе место у Павла Веснина, третье – у Анастасии Бирюлиной. Екатерина Терехова и Елизавета Казакова получили дипломы за участие в конкурсе.

Победительница говорит, что этот конкурс подарил ей огромный опыт и интересные знакомства. Она рассказывает, что родители назвали ее в честь великой русской императрицы Екатерины II, и она старается соответствовать ему — учится на «4» и «5», участвует во всех общественных делах школы и детского объединения «МИКС», развивает в себе качества лидера. В прошлом году стала победителем муниципального этапа областного конкурса «Лидер ученического самоуправления» и заняла второе место на областном этапе конкурса.

Не единожды принимала участие в профильных сменах известных детских центров и лагерей: «Лазурный» в Греции, «Орленок» «Артек», «Океан», «РБС», сейчас работает на смене РДШ в «Сибирской сказке».

Катя чуть ли не с пеленок занимается вокалом. Имеет много побед и призовых мест на конкурсах вокального мастерства различного уровня.

Одно из самых ярких впечатлений на нее произвела победа в международном конкурсе «Рождественская песенка-2013», который был организован известной телеведущей Ангелиной Вовк. В прошлом году Катя окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а три года назад самостоятельно научилась играть на гитаре, которую купила на полученный муниципальный грант «Достижения юных».

Сегодня ее портфолио направлено на заочный этап областного конкурса. Пожелаем Кате удачи, и пусть к ее имени, полученном в честь Екатерины II, прочно прикрепится слово первая!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178