Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.10.2019 08:31 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 22.10.2019 г.

Первые навсегда останутся в памяти

Не стало Алексея Леонова — нашего земляка, кузбассовца, легендарного космонавта, первого человека, который вышел в открытый космос.

Тем знаменитым полетом на корабле «Восход-2» в марте 1965 года восхищалась вся планета. Впервые во время космического полета человек покинул пределы космического корабля. Была масса нештатных ситуаций. Из-за несовершенства конструкции скафандр раздуло, Алексей Архипович понял, что вернуться в корабль не может. Но даже в такой сложной ситуации Алексей Леонов не растерялся. «Я сам принял решение перейти на второй уровень давления, поэтому я страшно рисковал закипанием азота в крови. А это уже состояние, которое приводит в этой обстановке к летальному исходу», — не раз в интервью рассказывал летчик-космонавт Алексей Леонов.

Обо всех трудностях этого легендарного полета спустя десятилетия сняли фильм «Время первых». Сегодня космонавты выходят в открытый космос, как подышать свежим воздухом — десятки раз за полет, называя это между собой «полеонить».

В декабре 2012 года «Международный аэропорт Кемерово» был переименован в «Международный Аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова».

Родился Алексей Архипович 30 мая 1934 года в д. Листвянка Тисульского района. Он был восьмым ребенком в семье и пережил трудное детство. Отец прошел несколько лет лагерей, семью лишили имущества. Но трудности только закалили Алексея. С 1939 по 1947 год семья жила в г. Кемерово. В 1960 году Алексей Архипович попал в отряд космонавтов. Он очень часто приезжал в Кузбасс, здесь жила его родная сестра Раиса Архиповна, ее не стало в 2008 году. Ей присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

А 11 октября не стало Алексея Леонова. Прощаясь с легендарным космонавтом, достойным человеком, земляком, Кузбасс почтил его память минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20