Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.07.2017 09:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.07.2017 г.

В районе открыто более тысячи вакансий

Ситуация на рынке труда Гурьевского района в 1 полугодии 2017 года

Нужны рабочие


В 2017 году в Центр занятости населения г. Гурьевска за получением государственных услуг обратилось 3390 человек, в том числе за содействием в поиске подходящей работы 1028 человек. Искали работу 2128 человек. Общее предложение свободной рабочей силы на регистрируемом рынке труда сократилось за год на 10%. Признаны безработными 775 человек (в прошлом году за аналогичный период — 1001). Всего официальный статус безработного имели 1835 человек — 87% к численности безработных за прошлый год.


Общая потребность в кадрах на предприятиях и организациях района, получивших государственные услуги в подборе подходящих работников, возросла за год на 66%. Для выбора вариантов трудоустройства клиентам предоставлена информация о 1229 вакансиях. Наиболее востребованы на рынке труда представители таких профессий (специальностей), как врач, медицинская сестра, фельдшер, продавец, швея, повар, водитель автомобиля, слесарь-электрик, слесарь-ремонтник, электрослесарь, машинист различных самоходных транспортных средств: бульдозера, автогрейдера, экскаватора и др. Наблюдается дефицит кадров рабочих строительного профиля: каменщиков, штукатуров, плотников, дорожных рабочих, подсобных рабочих.
На 30 июня 2017 года работодателями заявлено о наличии 325 свободных рабочих мест, из них 72% для замещения рабочих профессий. Нагрузка на одну заявленную вакансию (без учета профессионально-квалификационной структуры) снизилась с 5,3 человека на 1 рабочее место в конце 1 полугодия прошлого года до 2,8 на конец июня текущего года.


При содействии специалистов Центра занятости населения нашли работу 779 человек, то есть каждый третий из состоявших на учете клиентов. Главными причинами, затрудняющими трудоустройство граждан, остаются профессионально-квалификационное несоответствие между спросом работодателей на рабочую силу и предложением со стороны претендентов на трудоустройство; территориальное несоответствие – более 95% вакансий заявлено работодателями г. Гурьевска и Салаира, а каждый пятый клиент проживает в отдаленных сельских территориях.

Временная работа – тоже работа


При отсутствии возможности трудоустройства на постоянные места специалисты Центра занятости населения занимаются организацией общественных работ и временной занятости. Трудоустройство на временные работы позволяет гражданам сохранить профессиональные навыки, получить материальную поддержку, приобрести опыт, продлить трудовой стаж.


В течение полугодия участниками временной занятости стали 173 человека:
- в общественных работах приняли участие 103 человека;
- во временной занятости приняли участие 19 человек, испытывающих трудности в поиске работы; 1 выпускник учреждений профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущий работу впервые; 50 несовершеннолетних граждан в период летних каникул.

Учиться, чтобы найти работу


В спектр государственных услуг, которые предоставляются специалистами Центра занятости населения безработным гражданам, входит возможность повышения квалификации или получения профессии, востребованной на рынке труда. В течение полугодия 65 безработных проходили профессиональное обучение по профессиям, наиболее востребованным на рынке труда. За весь период обучения гражданам выплачивалась стипендия. Кроме того, при необходимости оплачивалось проживание и проезд к месту обучения и обратно.


В 2017 году были направлены на профессиональное обучение 6 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение на работу в текущем году. Обучение за счет средств ЦЗН не только помогает повысить женщинам профессиональный уровень, но и способствует адаптации на рабочем месте. После окончания курсов они смогут вернуться к работе с новыми знаниями и станут более конкурентоспособными и профессиональными работницами. За время обучения женщины получают стипендию в размере 4600 рублей.


Профориентационные услуги получили 686 человек. Услуги специалиста Центра занятости населения наиболее популярны среди молодежи – 63%. Услуги по психологической поддержке получили 83 безработных и 124 безработных получили услуги психологов по социальной адаптации на рынке труда.

Помощь материальная


При финансовой поддержке Центра занятости населения открыли собственное дело 4 безработных. Каждый из них разработал бизнес-план, защитил его на комиссии и получил финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности в размере 100 тыс. рублей из средств ЦЗН.
В связи с отсутствием возможности трудоустройства направлено на досрочную пенсию 9 безработных гражданин предпенсионного возраста, имеющих большой стаж и потерявших работу в связи с увольнением по причине сокращения численности или штата работников. На период активного поиска работы 1567 безработных пользовались правом получения пособия по безработице.

Под контролем


В июле при содействии специалистов Центра занятости населения продолжают искать работу 908 человек, из них 862 человека имеют статус безработного (на 29% меньше, чем год назад). Из общего числа безработных 60,2% проживают в Гурьевске (519 человек), 19,2% проживают в Салаире (165 человек) и 20,6% в сельских поселениях (178 человек).
Уровень зарегистрированной безработицы на начало года составлял 4,9% от численности трудоспособного населения. Благодаря мерам активной политики занятости удалось сдержать рост уровня безработицы, составлявший в марте-апреле 5,3%, и снизить его до 4% на 1 июля 2017 года. Среднеобластной показатель уровня безработицы сократился на 0,3% и составляет 1,9%.
Центр занятости населения г. Гурьевска

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76