Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.03.2015 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2015 г.

В Польше солдат встречали, как родных

Автор: Л.В. Золотавина

Когда началась война, моему отцу Василию Филипповичу Машутину не было еще и восемнадцати. Он жил в Гурьевске, работал подручным в геолого-разведывательной партии. В ноябре 41-го ему исполнилось 18 лет, и его сразу призвали в армию.

Когда отец закончил школу сержантов, его назначили командиром самоходной пушки-гаубицы. В этом звании и должности он воевал до 1944 года.


Отец рассказывал, как он в составе Юго-Западного фронта принимал участие в Сталинградской битве, как группа разведчиков героически отстаивала знаменитый дом Павлова в центре Сталинграда от фашистских захватчиков, пока наши войска, в составе которых был и мой отец, не пошли в контрнаступление. Освободив часть города, наши войска стали переправляться через Волгу на правый берег, где на Мамаевом кургане засели немцы и стояла немецкая артиллерия.


Переплывали реку на самодельных плотах. Немцы яростно бомбили, многие солдаты тогда не доплыли до другого берега. Отец рассказывал, что ему с ребятами (а в его подчинении было трое солдат) не только самим надо было переплыть, но еще и переправить пушку, а она была очень тяжелая. Они добрались до правого берега – и снова в бой. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Бои были страшные, все кругом было изрыто воронками от бомб и мин, в воздухе стояли гарь и копоть. Бомбили так, что порой уже было непонятно, кто в кого стреляет.


После освобождения Сталинграда наши войска пошли дальше, на запад, отвоевывая все новые территории. В одном из боев отца тяжело ранило в голову. Больше года он пролежал в госпитале – и снова на фронт. Участвовал в освобождении Польши. Он вспоминал, с какой радостью и благодарностью поляки встречали советских солдат, как в кино – дарили цветы, жали руки, обнимали и благодарили, благодарили…


В Польше его снова тяжело ранило и контузило. Он долго лежал в госпитале, после чего медкомиссия комиссовала его домой по состоянию здоровья. И в 1944 году отец вернулся домой.


Отец всегда гордился и очень берег свои военные награды, а особенно дорожил медалями «За освобождение Сталинграда» и «За освобождение Польши».
Папа, когда вспоминал военные годы, очень волновался, плакал. Для него и для всей нашей семьи День Победы был самым великим праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134