Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.03.2015 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.03.2015 г.

Профессия его выбрала сама

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

«Если рассудить, то я в ответе за полгорода людей, – говорит машинист котельной установки Денис Александрович Гончаров.
– Мы с ребятами делаем всё, чтобы люди в своих квартирах не мерзли, чтобы им
не страшны были лютые зимы». Не в каждой профессии так важна ответственность,
и такие профессии, когда ты в ответе за благополучие тысяч людей, видимо, сами выбирают людей, а не люди их. Именно так получилось у Дениса Александровича.

Начинал он слесарем на участке диспетчерской службы – ходил по вызовам и устранял неполадки в квартирах. Но через год попал под сокращение и устроился слесарем в котельную, отапливающую горнорудный район. И профессию вроде не поменял, а вот работа первое время была в тягость. «Я ведь, когда слесарил при диспетчерской, летом на работу ходил в светлых джинсах, белых кроссовках да светлой футболке, — говорит Денис Александрович. – А в котельной круглый год сажа, уголь, чернота кругом. Я тогда каждые две-три недели собирался уходить, но все-таки выдержал, и теперь не жалею».
Трудится в котельной он  уже 14 лет, и никто не сомневается, что Денис Александрович здесь на своем месте.


Еще работая слесарем котельной, он не упускал возможности подойти к пульту машиниста котельной установки, все рассматривал, выспрашивал. Машинисты тогда смеялись над его любопытством, мол, зачем это ему надо? А Денис Александрович отвечал, что в жизни все может пригодиться. И оказался прав. Когда место машиниста оказалось вакантным, он с удовольствием принял предложение обучиться новой профессии. И учиться ему было гораздо легче, чем другим, ведь он многое уже знал и умел.


Последние пять лет Денис Александрович трудится машинистом котельной установки, с первых дней работы на новой должности его поставили еще и бригадиром смены. Это раньше работа кочегара была «бери больше, кидай дальше», а сейчас здесь все автоматизировано, приборы и датчики помогают машинисту следить за работой оборудования в котельной, поддерживать температурный график в зависимости от температуры на улице, топить котел и нагревать воду. Но какой бы надежной ни была автоматика, без профессионала, ответственного за ее работу, она может подвести. У Дениса Александровича и его коллег получается быть с этой сложной техникой на «ты», да и работают коммунальщики на совесть. Наверняка поэтому за последние годы в городе не было ни одной серьезной аварии, котельная ни разу не останавливалась, а мы не замерзали в своих квартирах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161