Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.06.2014 10:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2014 г.

Награда врачу – улыбка ребёнка

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
«Детским врачом работать гораздо сложнее, чем взрослым, – говорит педиатр Малосалаирской поликлиники Екатерина Валерьевна Князева. – Ведь взрослый человек всегда покажет и расскажет, где болит, а новорожденному или малышу, который еще не умеет говорить, намного сложнее правильно поставить диагноз и назначить лечение».

Быть доктором Катя хотела еще в детском саду, часто играла «в больницу» и лечила кукол. А так как она была старшим ребенком в многодетной семье и первой маминой помощницей, то ей и на самом деле приходилось не раз обрабатывать и перебинтовывать раны и ссадины своим маленьким сестрам, лечить простудившихся малышей.
После школы она поступила в Кемеровский медицинский институт на факультет педиатрии и закончила его с красным дипломом.
В ординатуре Екатерина увлеклась кардиологией, много читала, делала доклады, выступала на семинарах. Старательную студентку заметили и через полгода пригласили работать детским кардиологом в областную клиническую больницу.
«Я очень волновалась в свой первый рабочий день, – вспоминает Екатерина Валерьевна. – С вечера напилась успокоительных таблеток, а утром еще и в карман положила несколько штук.

Я боялась, что все забуду, что не смогу правильно осмотреть ребенка, назначить ему обследование. Мне повезло, в тот день тяжелых ребятишек не было, я справилась. А через неделю моя наставница ушла в отпуск, и я стала работать самостоятельно». За пять лет работы в детской кардиологии Екатерина Валерьевна вылечила не один десяток малышей и очень переживала за дальнейшую судьбу каждого своего пациента. Ведь маленькое сердце ребенка требует постоянного наблюдения и особого внимания как родителей, так и врачей.
Сегодня Екатерина Валерьевна лечит ребятишек в Малосалаирской поликлинике. Кроме основной работы педиатра она еще два раза в неделю ведет прием как детский кардиолог. К молодому доктору за помощью и советом едут из разных деревень.
«Недавно ко мне на прием пришел подросток, вроде и не болеет, но у него давление 140, – рассказывает Екатерина Валерьевна. – А все потому, что за компьютером постоянно сидит, на свежем воздухе мало бывает, спортом не занимается – отсюда и многие беды со здоровьем. Постаралась убедить в этом и самого подростка, и его родителей, ведь предупредить болезнь всегда легче, чем лечить».
Мечта у Екатерины Валерьевны одна – чтобы дети меньше болели. Улыбка здорового ребенка заряжает ее оптимизмом и дает силы для дальнейшей работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

257