Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

  • Всего материалов:
    98
  • Самый ранний:
    16.08.2013
  • Самый поздний:
    12.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 98 объектов
12.04.2024

«Топливо» для нашего организма

С 8 по 14 апреля в России проходит Неделя подсчета калорий.Как похудеть к лету? Этот вопрос волнует многих. Одни садятся на жесткие диеты, другие до изнеможения крутят педали тренажера. По мнению специалистов, правильно похудеть и удержать вес поможет подсчет калорий. Что это такое и как правильно их считать, нам расскажет врач-терапевт Гурьевской районной больницы Татьяна Ивановна Безменова.
29.03.2024

Если «села батарейка»...

За окном март – время наслаждаться пробуждением природы, пением птиц и радоваться солнечным денькам. Но сил нет ни на что. Резервы организма истощены настолько, что порой утром встал, и кажется, уже устал. Как будто наша «батарейка» перестала вырабатывать энергию. Как и где ее можно подзарядить? В этом нам помогут разобраться врачи Гурьевской районной больницы — врач-терапевт Татьяна Безменова и врач-педиатр Анастасия Юркина.
16.06.2023

В их руках здоровье детей

Если заболел ребенок, для родителей мир теряет всякие краски. Взрослые растеряны, волнуются, порой паникуют, особенно, когда их малыша кладут в стационар. Но потом, когда в заботливых руках врачей и медсестер ребенок уверенно идет на поправку, они благодарят медиков. Пример тому — отделение гурьевской педиатрии, которому в этом году исполнилось 75 лет. За эти годы в стационаре вылечились тысячи детей, на смену одним врачам и медсестрам пришли другие, но неизменным и главным остается одно: здесь работают только по зову сердца.
05.12.2022

Жить с ВИЧ можно, но лучше без него

Проблема ВИЧ беспокоит человечество давно. Как избежать заражения этой болезнью и как складывается жизнь гурьян с ВИЧ-положительным статусом, об этом наш разговор с фельдшером на приеме врача-инфекциониста по работе с ВИЧ-инфицированными Гурьевской районной больницы Анной Савенковой.
01.11.2021

Не играйте с ковидом «в рулетку». Победителей нет

В опасности жизнь и здоровье около 40% жителей Гурьевского округа. Они еще не поставили прививку от ковида. Тема распространения коронавируса, к сожалению, не теряет своей актуальности, и даже наоборот, требует более пристального внимания в связи со значительным увеличением числа заболевших. Как складывается ситуация в Гурьевском округе и есть ли способ победить этот вирус? Эти вопросы рассматривались на расширенном заседании в администрации Гурьевского округа, тема которого была «Увеличение темпов вакцинации населения».
26.10.2021

Мать города

15 октября исполнилось 100 лет со дня рождения акушера-гинеколога, заслуженного врача РСФСР Полины Антоновны Шачневой, которая в 50-70-х годах работала заведующей Гурьевским роддомом, а потом вела прием в женской консультации г. Гурьевска. За годы своей работы Полина Антоновна помогла появиться на свет 18 тысячам (!) малышей, и благодарные гурьяне вдобавок к ее многочисленным государственным званиям присвоили ей еще и свое, неофициальное — «мать города». Однако близкие и бывшие коллеги легендарного женского доктора говорят, что не только за огромное количество принятых родов получила Полина Антоновна свое народное признание, но и за материнское отношение ко всем, кто ее окружал.
22.09.2021

«Моя больная реальность»

В Центральной модельной библиотеке им. Небогатова с 1 по 7 сентября проходила передвижная выставка картин «Моя «больная» реальность». Безмолвные рисунки Руслана Меллина — на самом деле говорящие. Они написаны рукой молодого врача во время отдыха в «зелёной зоне». Челюстно-лицевой хирург Кузбасской клинической больницы им. Беляева на время пандемии вынужден был переучиться на врача-инфекциониста и работать в «красной зоне». В его картинах запечатлена реальность, от которой хочется отмахиваться, бежать. Но, к сожалению, она существует. Мне удалось найти автора и побеседовать с ним.
30.06.2021

Путь ковиду может преградить только прививка

По данным оперативного штаба, на 24 июня в Кузбассе выявлен 39131 случай заболевания COVID-19 с начала пандемии, выздоровело 37268 человек, на лечении и под наблюдением находятся 3850 человек. В Гурьевском округе за последнюю неделю выявлено 11 заразившихся.
22.06.2021

Дом с аллеями

В корпусах Гурьевского психоневрологического интерната десятки выходов. Но вот выхода домой для большинства жильцов этого заведения нет. Интернат для них – это пожизненный дом. Поэтому сотрудники интерната стараются сделать все, чтобы жить в этом доме их подопечным было не только комфортно, но и интересно.
22.06.2021

Найти причину, чтобы остаться

Несколько лет назад в Гурьевской поликлинике работало десять участковых медсестер. Сегодня их осталось шесть - Л.А. Полякова, Т.Н. Мельник, Е.В. Королева, И.В. Рослова, И.Н. Кузнецова, Т.А. Фомченко. У каждой ушедшей медсестры были свои причины для ухода. У каждой оставшейся, в том числе и у моей героини Татьяны Анатольевны Фомченко, свои, чтобы остаться.
22.06.2021

Формула здоровья от терапевта Смирновой

Врач-терапевт Гурьевской поликлиники Людмила Сергеевна Смирнова вот уже  45 лет помогает справляться с болезнями своим пациентам. О том, насколько важно доверие больного к врачу, как влияет настроение на самочувствие человека и есть ли формула здоровья, сегодня мы и поговорим с Людмилой Сергеевной.
22.06.2021

Сестричка-колокольчик

Медсестра встречает больного при поступлении в больницу и находится рядом до выздоровления. Не только от таблеток и уколов, но и от ее внимания, чуткости и отзывчивости зависит, насколько быстро поправится больной. Об этом  как никто другой знает Анна Ланцова, которая 18 лет работает палатной медсестрой, а последний год трудится в ковидном отделении г. Гурьевска.