Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.04.2014 09:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 25.04.2014 г.

Школьники идут во власть

Автор: Виктория КУДИНОВА
8.15 утра. В зале заседаний администрации района яблоку негде упасть – в одночасье чиновников стало в два раза больше – у каждого сотрудника администрации появился дублер. 38 лидеров школьного самоуправления попробовали поработать на месте глав территорий, их заместителей и специалистов разных отделов.

Глава не опаздывает, глава – проводит совещание


В ожидании главы новоиспеченные коллеги вполголоса обговаривают план работы. В президиуме скучают только Захар Вагайцев и Алексей Зандер – дублеры главы района С.А. Малышева и первого заместителя главы района Е.А. Овчинникова. Впрочем, глава и зам не опаздывают на работу – глава уже с половины восьмого утра проводит срочное совещание по вопросам ЖКХ.
«Уже проблемы с утра…», — едва появившись, потихоньку информирует Сергей Аркадьевич своего стажера. На сегодняшний день, вернее, на полдня – это теперь их общие проблемы.


Всем остальным дублерам Сергей Аркадьевич дает небольшое напутствие, суть которого сводится к следующему: всем им сегодня предстоит поработать в муниципальной структуре, которая несет ответственность за все сферы жизни нашего района, начиная со стабильной работы предприятий и заканчивая настроением жителей.

Погружение в проблемы


На 8.40 у главы назначено совещание с замами. Но перед этим он успевает провести еще и внеплановое – с главой г. Гурьевска Ю.Г. Несовым и первым замом Е.А. Овчинниковым. Стажеры тоже пытаются вникнуть в суть проблемы.


Проблема – не новая, но специально для них раскладывают её по полочкам: во время паводка размыло временную переправу в пос. Раздольном. В данный момент вода отступила, но нет ограждения, чтобы движение было безопасным, то есть сюда надо еще вкладывать средства и силы. Основной поток транспорта через переправу – большегрузы, обслуживающие предприятия города, значит, проблему можно попытаться решить с помощью основных пользователей дороги – предприятий. Но те вкладываться не спешат: администрация, говорят, заинтересована в стабильной работе предприятий, пусть и изыскивает средства. Задача администрации — все же суметь договориться с собственниками предприятий или найти другой выход.

Наша сторона – люди и закон

На совещании с замами с первых минут становится ясно: это у простых горожан Пасха, Радуница и майские праздники – отдых, а для работников администрации – большая работа.


Глава зачитывает телеграммы от губернатора области и еще раз проговаривает то, что и так все понимают: до праздников нужно успеть навести порядок в городе – провести субботники, высадить деревья, обработать кладбище от клеща, организовать предпраздничную торговлю, решить вопрос с бесплатным проездом в Пасху и Родительский день и многое-многое другое.


Не знаю, успевает ли вникнуть в суть проблем дублер главы Захар, но Сергей Аркадьевич уже приглашает следующих посетителей.
В администрацию обратился руководитель организации, обслуживающей жилой фонд Салаира, с просьбой о поддержке. Созданная в районе муниципальная компания, по его словам, агитирует собственников отказаться от услуг прежних обслуживающих организаций и перейти под «ее крыло». Понятное дело, предпринимателю, не один год обслуживающему эти дома, не хочется отдавать свое детище.


Выслушав, Сергей Аркадьевич твердо обещает только две вещи: быть на стороне жителей и действовать в рамках закона. Позже он объяснит своему стажеру, что два эти правила – главные в работе органов местного самоуправления. А потом, разоткровенничавшись, вдруг добавит личное: «Работа должна приносить удовлетворение. А если даже рабочая рутина тебя может радовать, значит, ты просто счастливый человек».
Сила – в знаниях!


«Докладывай», – пропускает вперед своего стажера Алексея Е.А. Овчинников. Ситуация внештатная, поэтому они входят в кабинет главы без приглашения. «Принимай доклад», – подсказывает Сергей Аркадьевич Захару. «Аварийная ситуация, – чеканит Алексей, – на Малосалаирской котельной остановился котел. Для проведения штаба по локализации аварии выезжаем на место». Захар, не ожидавший, что ему придется «принимать доклад» растерялся. «Держи меня в курсе», – помогает с ответом Сергей Аркадьевич.


«Принятие правильных решений без знаний невозможно. Чем выше должность, тем больше ответственности и больше требуется знаний. Поэтому старайся учиться», – воспользовавшись ситуацией, советует Сергей Аркадьевич Захару. В принципе, говорит прописную истину, но в тот момент, когда от твоего решения зависит жизнь и благополучие конкретных людей, а знаний не хватает, вдруг начинаешь понимать, что истина эта не так уж и банальна.


Захару, решившему пойти в гражданскую авиацию и планирующему после 11 класса поступать в Ульяновское авиационное училище, иметь твердые знания и умение принимать единственно верные решения необходимо как никому другому.


Должности – разные, проблемы – общие


Завершить рабочий день Захара решаем объездом района. Едем на ту самую переправу, речь о которой шла на первом совещании. Следом за нами туда же подъезжают глава города Гурьевска Ю.Г. Несов и председатель Совета народных депутатов г. Гурьевска В.В. Кабачков со своими дублерами. Это очень показательно. Несмотря на разные должности и полномочия, у глав и депутатов различных территорий в работе много точек соприкосновения. Например, этот самый мост на выезде из поселка Раздольного – головная боль не только глав и депутатов Гурьевского района и г. Гурьевска, но и главы поселка Раздольного В.Н. Лукашик. Так что, если бы она тоже подъехала в тот момент к переправе, никто бы не удивился.


…На обратном пути заезжаем в детскую поликлинику, где полным ходом идет ремонт, в сквер «афганцев», где накануне установили пушку образца 1944 года, и на место будущей аллеи пограничников напротив ДК. Выбор маршрута явно не случаен. «Проблемы проблемами, — говорит глава, — но если мы не вырастим себе здоровую смену, которая будет гордиться великими победами и достижениями своих предков, все усилия напрасны, поэтому и вкладываем средства и силы в детей».


Без высококлассных специалистов будущего у района тоже не может быть — подумала я, прощаясь сразу с двумя главами – стажером и наставником. Они разговаривали и шли рядом по будущей аллее пограничников – шаг в шаг, словно были на одной волне. И это движение в одном ритме показалось мне символичным итогом всей сегодняшней акции.


Поработав бок о бок, десятиклассники, которым еще только предстоит выбрать профессию, и состоявшиеся специалисты-чиновники стали явно чуточку ближе к друг другу и понятнее.


Чиновники смогли посмотреть на себя другими глазами и, возможно, пересмотрят свой подход к работе. А школьники, судя по их размышлениям, которые они написали после стажировки в администрации, увидели в своих наставниках не далеких и безликих чиновников, а живых людей, которые стараются решить их проблемы и проблемы их близких. Но главное, они ровно на один шажок стали ближе к ответственному выбору своей будущей профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127