Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.12.2014 10:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2014 г.

Александр Воронин пожал бы руку…

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

С 20 по 22 ноября в спорткомплексе «Металлург» прошел Всероссийский турнир
по тяжелой атлетике, посвященный памяти Олимпийского чемпиона Александра Воронина, и Кубок Сибирского Федерального округа среди мужчин и женщин.

Сильнейших штангистов Сибири турнир собирает уже в 22-й раз, а в Гурьевске соревнования проходят третий раз подряд. Продемонстрировать свое мастерство и силу приехали более 100 именитых и начинающих спортсменов из Забайкальского и Красноярского краев, а также Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей.


О высоком уровне турнира свидетельствует то, что среди гостей были заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Евгений Чигишев, двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова и другие заслуженные спортсмены. За соревнованиями следило компетентное жюри под руководством судьи международной категории, заслуженного работника физической культуры РФ В.Н. Сунайкина.

Открытие турнира началось с вручения высоких наград лучшим спортсменам и их тренерам, которое провел начальник управления физкультуры и спорта департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области А.В. Пузынин. Удостоверение мастера спорта России по тяжелой атлетике и благодарственное письмо Федерации тяжелой атлетики Кемеровской области были вручены Евгению Ларину. Его тренер Д.В. Ларин был отмечен почетной грамотой Федерации тяжелой атлетики Кемеровской области. Почетные грамоты администрации района и муниципальные стипендии получили 13 учащихся детской спортивной школы Гурьевского района.


В первый день соревнований на помост выходили женщины. Зрители с большим интересом наблюдали за выступлениями слабого пола. Когда хрупкая на вид девушка справлялась с «железом» вдвое тяжелее собственного веса, зал взрывался бурными аплодисментами и криками «Молодец! Смогла!». А если штанга не поддавалась участнице, то болельщики, конечно же, расстраивались, но лишь на несколько минут, потому что были уверены, что следующий подход будет удачней.


Сын легендарного тяжелоатлета Александра Воронина, неоднократный чемпион России по тяжелой атлетике Дмитрий Воронин сказал: «Сегодня я смотрел на женскую тяжелую атлетику с интересом и гордостью, она на высоком уровне. Девушки работают технично, красиво. Даже такому «железному» виду спорта женщины придают нежную огранку. Помню, когда женщины только начали выходить на помост, то многие в спортивных кругах с недоверием к этому относились, мол, не женское это дело – штангу поднимать, «железо» любит сильных и смелых. Но оказалось, что и «железо» женщины смогли приручить».
В этом году наши землячки на турнире выступили слабее, чем в прошлом году. Но впереди еще много соревнований и турниров, где наши девчата обязательно станут победительницами.


В весовой категории до 58 кг третье место завоевала Татьяна Казарина. В весе до 48 кг четвертой стала Александра Анисимова, а среди спортсменок в весовой категории до 53 кг шестое место заняла Анастасия Кузьмина. Этих спортсменок тренирует А.В. Ларин.


Во второй и третий день на помост выходили мужчины, в том числе и богатыри, которым было под силу справиться со штангами под 200 килограммов. Смотреть на силачей зрителям было одно удовольствие. Переживали за каждого спортсмена, но по-настоящему болели, конечно же, за своих.


«Золото» на турнире взял Евгений Ларин, выступавший в весовой категории до 56 кг (тренер Д.В. Ларин). Это второй его успех за последний месяц: в октябре на первенстве России, которое проходило в г. Старый Оскол, Евгений Ларин единственный из команды Кемеровской области стал призером, в своем весе среди тридцати участников спортсмен завоевал второе место.  


Кроме Е. Ларина на пьедестал почета турнира мамяти А. Воронина поднялись еще два наших спртсмена: Василий Давыдов стал бронзовым призером турнира в весе до 56 кг (И.Ю. Савельев), а в весе до 69 кг Александр Егоров (тренер А.В. Ларин) также завоевал третье место.  


Тяжелоатлеты Александр Борцов и Антон Табачников (в весе до 69 кг) заняли шестое и седьмое места соответственно.


Наш Кирилл Мусохранов завоевал «золото», правда он сейчас учится в школе Олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецком, и выступает сейчас за этот город. А вот спортсмен в более тяжелом весе Алексей Селютин, в прошлом году завоевавший «серебро», не принимал участие в нынешнем турнире, так как был занят на других соревнованиях.


Все победители и призеры получили медали, кубки, грамоты и денежные премии, учрежденные администрацией Кемеровской области. В каждой весовой категории победитель получил 20 тысяч рублей, за второе место вручалась премия в 15 тысяч рублей, за третье место – 10 тысяч рублей.


В общекомандном зачете как среди женщин, так и среди мужчин лучшими стали команды Кемеровской области. Наши спортсмены внесли достойный вклад в копилку очков команды Кузбасса. Думаю, что великий мастер силового спорта Александр Воронин был бы рад пожать каждому руку за их упорство и волю к победе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

502