Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

02.12.2013 14:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 29.11.2013 г.

Прогульщик в коротких штанишках

20 августа администрацией района было издано Постановление «Об утверждении Положения о порядке установления размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях Гурьевского района». В детских садах родители были ознакомлены с новым положением под роспись, но остались вопросы, с которыми родители обращаются к нам в редакцию. Их интересует, почему так ужесточен порядок посещения детсада: если не уплатили за садик до 15 числа, то ребенка в садик принимать не будут, однако оплата будет начисляться за весь месяц; полностью ли будет начисляться плата, если ребенок не посещает детсад (поехал с родителями в гости, у родителей появилась возможность не водить ребенка в садик и т.д.). Кроме того, родителей интересует, что входит в понятие «платные дополнительные образовательные услуги» в садике, которое фигурирует в названном Положении.


За ответами мы обратились к начальнику Управления образования Гурьевского района Е.И. Лукиной.
– Положение о порядке установления размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Гурьевского района не предусматривает отстранение ребенка от занятий в случае неуплаты, но платить за детсад нужно в установленный срок, так как родительская плата идет в первую очередь на питание детей, и своевременное ее поступление необходимо для расчета с поставщиками продуктов питания.
В связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с главой 2 п. 4 дошкольное образование признано первым уровнем общего образования, поэтому посещение дошкольного учреждения и освоение основной образовательной программы дошкольного образования необходимо так же, как и посещение школы – именно потому требования к посещаемости ужесточены, пропусков по неуважительным причинам быть не должно. Кроме того, при планировании денежных средств на содержание учреждения учитываются и средства, полученные от родительской платы, которые рассчитываются, исходя из списочной численности детей. Поэтому часть затрат учреждения вынуждены оплачивать вне зависимости от посещаемости детей. Только стопроцентная посещаемость может обеспечить полное функционирование детского сада.


В Положении предусмотрены случаи, когда оплата не взимается:
— в период отпуска родителей (законных представителей) ребенка по их заявлению;
— в период болезни ребенка, подтвержденной справкой медицинского учреждения;
— в период закрытия дошкольного учреждения на ремонтные или аварийные работы;
- при пропуске по причине карантина.
Пропуск посещения детсада без уважительной причины не входит в этот перечень, и плата начисляется полностью.


В понятие «платные дополнительные образовательные услуги» входит организация в детских садах кружков, секции, студий. Например, уроки английского языка, кружок хореографии и прочее. Плата за дополнительные образовательные услуги взимается только в том случае, если ваш ребенок посещает такие занятия. В стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми указанная услуга не включается. В случае оказания платных дополнительных образовательных услуг заключается отдельный договор с родителем ребенка и выписывается дополнительная квитанция об оплате услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130