Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.08.2012 13:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2012 г.

На стенах детсада ожил целый город!

Автор: Елена Беседина
Пусть малыши в этом «Городе цветущих апельсинов» растут в атмосфере любви и солнца. Даже зимой здесь будет уютно, солнечно и тепло.
Как раз в прошлую пятницу, 3 августа, испортилась погода, стало пасмурно, а вот в детском саду №8 «Сказка» все равно было светло – в этот день здесь состоялась презентация «Города детства», созданного творческой группой детской школы искусств №22 в рамках проекта «Создай настроение».

Что такое проект «Создай настроение» – в городе знают уже многие, он возник благодаря инициативе Управления культуры и Комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике Гурьевского района.
Педагог художественного отделения ДШИ №22 Анжелика Владимировна Харитонова собрала вокруг себя творческую группу из числа своих воспитанников – юных художников и вместе с ними решилась на большие дела. Большие в буквальном и переносном смысле, потому что ребята взялись расписывать целые помещения, а результат превзошел даже самые смелые ожидания.
Наверняка об этом уникальном опыте могут рассказать жители 6-го подъезда в доме №2 по пер. Дружбы, где художники несколько лет назад фантазировали на шуточную тему «Чего хотят кошки». Один из подъездов дома №91 по ул. Ленина вместил в себя «Мир птиц». Далее в честь 65-летия Победы эти энтузиасты раскрасили автобус специально для ветеранов войны. В прошлом году они своими кистями просто сказочно преобразили фойе детской библиотеки. И вот еще один проект – на этот раз в детском саду №8. И он заслуживает особого внимания, потому что он стал самым масштабным – здесь ребятам удалось раскрасить стены в шести (!) группах и музыкальном зале. В то же время это был и самый сложный проект, потому что создавать сказку для малышей – это особая задача. Анжелика Владимировна, которая имеет уже немалый опыт такой монументальной росписи, признается, что в этот раз приходилось каждый свой шаг обсуждать с психологом детского сада. Важно было цветовой гаммой, какими-то деталями, в каких-то нюансах не навредить воспитанникам детского сада, создать именно тот мир, в котором им было бы находиться комфортно, интересно, радостно.
Сегодня заведующая детским садом Л.Н. Царегородцева, которая во время воплощения проекта была самым горячим единомышленником юных творцов, признается, что ей до сих пор не верится, что им всем вместе удалось справиться с этой грандиозной работой. Она гордится, что такой детский сад теперь в городе единственный.
Работа в стенах детсада закипела еще весной и закончилась только в июле. Для Кати Титовой и Саши Харитоновой это уже был четвертый проект, а вот Вика Рожкова, Даниил Харитонов, Дима Киреев, Виктория Вахрушева и Женя Сятчихина впервые участвовали в таком интересном деле. В процессе работы ребята очень сдружились и на празднике в честь окончания работы были уже одной сплоченной командой, поэтому неспроста им желали много другой творческой работы, в результате которой наш город бы преображался.
Конечно, не обошлось здесь и без помощников. Средства на такой масштабный и творческий ремонт были выделены Управлением образования, Управлением культуры и спорткомитетом Гурьевского района, заработную плату юным художникам обеспечил отдел по молодежной политике. Некоторыми стройматериалами, в том числе краской, которая расходовалась каждый день просто десятками литров, и колером, которого было использовано не меньше 80 цветов, снабдили ДСПК «Дорожник» (директор Г.Г. Далакян), ОАО «СДРСУ» (директор Ю.З. Мурадян) и строительная компания «Аверест» (директор А.В. Саидов).
В детский сад на презентацию проекта пришел первый заместитель главы г. Гурьевска В.Е. Пудышев, он вручил творческой бригаде сертификат на 10 тысяч рублей. Начальник Управления культуры С.П. Козленко приготовила для ребят ценные подарки, поездку с развлекательной программой в г. Кемерово и сертификат на 10 тысяч рублей. Поздравили ребят и начальник управления образования Е.И. Лукина, начальник комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике С.А. Никулина, родители, да и сами маленькие воспитанники, для которых так старалась художники. Каждому из них были адресованы искренние слова восхищения и благодарности за труд. Ведь, как сказал один из гостей, так важно оставить на белом свете свой след. Эти ребята, несомненно, свой след уже оставили. Причем – очень красивый след, настоящий и добрый.

Детсад №8-Город детства

любимый детский сад. Новый музыкальный зал
детсад. Подарки спонсорам
Детсад. Пусть малыши в этом «Городе цветущих апельсинов» растут в атмосфере любви и солнца. Даже зимой здесь будет уютно, солнечно и тепло.
Детсад. «В этой группе кубики как будто рассыпались из коробки и приглашают ребят поиграть с ними и выучить новые буквы и цифры», – говорит Анжелика Харитонова.
детсад. А это «Солнечный город», в котором побывал известный всем Незнайка. Художники «обыграли» недетскую мебель и сделали из нее веселые дома.
Детсад. А это «Город одуванчиков» – легких и воздушных. Их хочется потрогать
и даже дунуть на них, чтобы они разлетелись в разные стороны!
детсад. Художники, нарисовав на стенах птиц, рыб и животных, показали
ребятам, как разнообразен мир, как прекрасна природа, как ее надо беречь и любить. Живой уголок органично вписался в рисунок на стенах.
детсад
детсад
детсад. Город мастеров
детсад. Такая спальня бывает только в «Сказке»!
Домики изготовлены из гипсокартона, поэтому они объемные, а фонарики – самые настоящие.
художники. Участники проекта «Город детства»: Анжелика Владимировна Харитонова с сыном Даниилом, слева направо – Катя Титова, Вика Рожкова, Дима Киреев,
Виктория Вахрушева, Женя Сятчихина и Саша Харитонова
дети. Воспитанники детского сада №8:
«Наш детский сад – Город детства!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203