Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.09.2014 11:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2014 г.

Погасили долги, чтобы не погас свет

Призыв «Уходя, гасите свет!» уже давно не актуален для тех гурьян, которых 5 сентября в рамках совместно рейда посетили специалисты Межрайонного отдела судебных приставов по г. Гурьевску, г. Салаиру и Гурьевскому району и представители Гурьевского участка ОАО «Кузбассэнергосбыт».

Свет в их домах давно отключен, но это, увы, не стало для них толчком, чтобы погасить свои долги за электричество. Во время рейда приставы и энергетики посетили четырех должников. На одну из должниц в отделе судебных приставов заведено даже сводное исполнительное производство, поскольку она должна не только энергетикам, но и банку.


Никого из должников дома застать не получилось, поэтому приставы собрали информацию на должников, пообщавшись с их соседями, оставили должникам повестки с требованием явиться в отдел судебных приставов. Одну из должниц удалось найти на работе, ей вручено постановление о возбуждении исполнительного производства и требование явиться в отдел судебных приставов.


Практика показывает, что такая форма работы с должниками, как совместные рейды с представителями взыскателя (ГИБДД, ОВД, РКЦ, КЭК, банками), дает положительные результаты, поэтому отделом судебных приставов рейды проводятся ежемесячно.
Результатом этого рейда стало то, что два должника погасили свой долг перед энергетиками полностью.


На одну должницу составлен протокол по статье 17.14 Кодекса об административных правонарушениях за неисполнение требования судебного пристава-исполнителя явиться в отдел судебных приставов. В отношении еще одной должницы, которую приставы никак не могут застать дома, вынесено постановление о принудительном приводе в отдел судебных приставов.


Кроме того, у той должницы, которая была должна и энергетикам, и банку, и после рейда оплатила только долг за свет, арестовано имущество.


Всего за 2014 год на исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по г. Гурьевску, г. Салаиру и Гурьевскому району находилось 185 исполнительных документов о взыскании задолженности за электроэнергию. На сегодняшний день из них окончено 147, то есть во всех этих случаях должники либо оплатили долг, либо с ними составлен график погашения задолженности, и взыскатель временно отозвал исполнительный документ из МОСП г. Гурьевска. В рамках 24 исполнительных производств исполнительный документ возвращен ОАО «Кузбассэнергосбыт» без исполнения в связи с отсутствием у должника имущества и средств для погашения долга, что, впрочем, не мешает энергетикам предъявить документ в течение трех лет повторно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333