Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.11.2021 09:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения

Автор: Межрайонный прокурорД.С. Блёскин

Можно ли оформить больничный лист, при нахождении ребенка, посещающего детский сад, на карантине?

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в том числе в случае карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Надлежащее обращение с твердыми коммунальными отходами, обязанность каждого.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Одним из способов исполнения данной обязанности является надлежащее обращения с отходами.

Напомню, что под отходами производства и потребления понимаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

Для вывоза иных отходов (например, крупногабаритный мусор, порубочные остатки, шины) необходимо заключение соответствующего договора об оказании услуг с любой организацией, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.

За несоблюдение требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления предусмотрена административная ответственность. В соответствии с санкцией статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на граждан возможно наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

 О компенсации инвалиду в случае самостоятельного приобретения технического средства реабилитации.

Напомню, что инвалид имеет право на компенсацию за самостоятельное приобретение технического средства реабилитации. Об этом говорит Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Для это необходимо соблюдение ряда условий:

- если техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду;

- если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет.

Порядок выплаты компенсации утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н. Согласно данному Порядку, размер компенсации выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом

Размер компенсации определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.

Размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации и оказания услуги, информация о которой размещена на www.zakupki.gov.ru.

Последней по времени осуществления закупкой технического средства реабилитации и (или) оказания услуги считается заключенный уполномоченным органом государственный контракт на закупку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг, обязательства по которому на дату подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги исполнены сторонами контракта в полном объеме.

Стоит помнить, что в случае если фактическая стоимость технического средства реабилитации и (или) услуги меньше, чем размер компенсации, определенный по итогам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) оказания услуги, компенсация выплачивается исходя из затрат инвалида в соответствии с предоставленными документами, подтверждающими расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оплаты оказанной услуги.

Компенсация носит заявительный характер, следовательно, для ее получения необходимо подать соответствующее заявление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15