Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.11.2021 10:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 17.11.2021 г.

Оскорбление наказуемо

Сейчас многие себя очень фривольно ведут в интернете, в частности — в соцсетях, и позволяют себе налево и направо раздавать очень резкие оценочные высказывания, а другими словами, оскорбления в адрес других людей. Можно ли таких писарчуков привлечь к ответственности?

Гурьевский межрайонный прокурор Д.С. Блёскин ответил на вопрос читательницы «Знаменки»:

- Ответственность за оскорбление, в том числе в интернете, законом предусмотрена, и более того, напоминаю, что с 15 января 2021 года она ужесточена, то есть штрафы за оскорбления значительно возросли.

В КоАП РФ Федеральным законом №513-ФЗ от 30 декабря 2020 года были внесены изменения в части привлечения лиц к административной ответственности за оскорбление.

Понятие оскорбления было расширено. Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Установлен размер штрафа для граждан от 3 до 5 тысяч рублей (ранее составлял от 1 до 3 тысяч рублей), для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, установлено наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 700 тысяч рублей.

Для того чтобы привлечь обидчика к ответственности, необходимо обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31