Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.04.2019 15:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противодействие коррупции

Официальное толкование коррупции согласно Федеральному закону от 25.12.2018г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дается следующим образом: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция представляет реальную угрозу нормальному функционированию публичности власти, верховенству закона, правам человека и социальной справедливости. Она подрывает доверие населения к власти, существенно затрудняет экономическое развитие, т.к. способствует уклонению от налогов, искажает распределительные функции государства, снижает качество государственных услуг и государственных заказов.

Как должен действовать гражданин, принявший решение противостоять коррупции?

Он может обратиться в следующие государственные органы, занимающиеся данными видами преступлений:

- в органы внутренних дел – районные или городские отделения (отделы, управления) полиции, отделы (управления) по борьбе с экономическими преступлениями, отделы (управления) по борьбе с организованной преступностью.

- в органы прокуратуры – к районному или городскому прокурору.

- в Следственное управление Следственного комитета РФ.

- в органы безопасности – районные и городские отделения (отделы) Управления ФСБ.

В обращении необходимо указывать ФИО, адрес, по возможности контактный телефон. Одной из форм сообщения о правонарушении коррупционного характера является анонимное обращение в правоохранительные органы. Хотя в этом случае заявитель не может в виду анонимности рассчитывать на получение ответа, а само анонимное обращение о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (п.7 ст. 141 УПК РФ), но оно обязательно проверяется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6