Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.11.2016 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2016 г.

Мошенничество в интернете

Автор: А.П. Жилков, заместитель Гурьевского межрайонного прокурора

Часто граждане в средствах массовой информации, в том числе и в сети Интернет, дают объявления о продаже какого-либо имущества: сотовых телефонов, бытовой техники, автомобилей и т.д. И нередки случаи, когда люди становятся жертвами обмана мошенников. Если вы будете знать схемы обмана, вы будете знать, как их избежать.

Злоумышленники, связавшись с гражданами, обговаривают условия сделки, соглашаются приобрести товар и сразу же его оплатить путем перечисления денежных средств на банковскую карту продавца. Гражданам, у которых не подключена услуга «мобильный банк», позволяющая осуществить банковский перевод, злоумышленники предлагают пройти к ближайшему банкомату и под их руководством осуществить необходимые операции с банковской картой для подключения «мобильного банка». После выполнения необходимых злоумышленникам действий граждане, введенные в заблуждение, осуществляют подключение к своим банковским картам услуги «мобильный банк» с привязкой абонентского номера, принадлежащего злоумышленникам. После этого, имея доступ к счету банковской карты гражданина, злоумышленники беспрепятственно переводят денежные средства на свои банковские карты или номера абонентских телефонов. 


В данных ситуациях не следует осуществлять какие-либо сомнительные операции с банковскими картами и ни в коем случае не передавать возможным покупателям пин-код и защитный код, указанный на оборотной стороне карты.
Если вас обманули, следует незамедлительно обратиться с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении в отдел МВД России по Гурьевскому району. Сотрудники полиции обязаны провести процессуальную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять решение в предусмотренный УПК РФ срок, но не позднее 30 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70