Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 26.10.2021 г.

Основы сельского хозяйства со школьной скамьи

На базе Новопестеревской школы состоялось подведение итогов второго сезона проекта «Школы НОЦ». Юные агрономы похвастались итогами научной работы и собранным урожаем.

Участники учебно-производственных бригад поделились итогами урожая овощей 2021 года с министром науки и высшего образования Кузбасса Ириной Ганиевой, заместителем директора АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»» Евгением Дугиновым и главой Гурьевского округа Станиславом Черданцевым.

Напомним, что в рамках соглашения о сотрудничестве с Научно-образовательным центром «Кузбасс» в проекте «Школы НОЦ» по направлению «Цифровая агрономия» принимают участие 5 сельских школ Гурьевского округа: Сосновская, Новопестеревская, Малосалаирская, Горскинская и Урская школы.

В этом сезоне юные агрономы получили от НОЦ «Кузбасс» по 50 килограммов элитного сорта картофеля «Танай». Итоги работы – результаты лабораторных наблюдений и образцы полученного урожая – школьники показали в презентациях. Под руководством своих наставников – преподавателей биологии – ученики анализировали всхожесть посевного материала, учились определять уровень содержания крахмала с помощью химических анализов. Также они познакомились с работой мобильной цифровой метеостанции, изучали современные методы защиты сельхозкультур от болезней и вредителей.

В общей сложности ребята собрали на приусадебных участках школ 3 925 килограммов картофеля сорта «Танай».

Работа учебно-производственных бригад уже даёт свои плоды. Полученные теоретические и практические знания позволили ученице 8 класса Новопестеревской школы Виктории Исаевой победить в региональном этапе Всероссийского слета «Агростарт». Кроме того, Вика вышла в финал Всероссийского конкурса «Юннат» и победила в номинации «Сам себе агроном».

«Агрономия выбрана не случайно, отрасль испытывает потребность в современных кадрах и новых проектах. В настоящее время эксперты НОЦ «Кузбасс» приступают к разработке концепции третьего сезона «Цифровой агрономии», которая предполагает увеличение лабораторных исследований, мониторинг сельскохозяйственных земель с применением беспилотных летательных аппаратов», – отметила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Стоит отметить, что к сельским школам присоединились и две городские – школа №11 г. Гурьевска и школа №25 г. Салаира — в направлении сотрудничества с Институтом фитопатологии г. Москвы. Для обучающихся «Школы юного агронома» прошло 14 лекционных занятий на платформе Zoom. Проект направлен на формирование у школьников представлений о современной агрономии как перспективной профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24