Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.09.2019 09:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 03.09.2019 г.

Успешные земляки

Автор: Елена Беседина

24 августа состоялось первое заседание Общественно-делового совета под председательством главы Гурьевского района Станислава Черданцева. Этот совет объединил выходцев из Гурьевского района, уроженцев Гурьевской земли, которые добились значительных успехов, работая за пределами района и Кузбасса.

На встречу приехали шесть человек. В их числе Сергей Шильников — президент общественной организации «Спортклуб им. Харитонова», мастер спорта России по лыжным гонкам, предприниматель из г. Новосибирска; Ирина Смолякова — член Союза архитекторов России, доцент университета архитектуры, дизайна и искусств г. Новосибирска; Артем Елькин — руководитель по развитию ООО «Сибконструктив» г. Новосибирска, Александр Пылков — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии стоматологии, челюстно-лицевой хирургии Кемеровского государственного медицинского университета; Николай Бирюков — член Союза композиторов России, солист Белгородской филармонии. Также на встречу был приглашен гендиректор ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаев, его представлял главный инженер разреза «Шестаки», депутат Облсовета Константин Доценко. Все эти люди в разные годы жили и учились в Гурьевске, Салаире или селах района, для всех них Гурьевский район – малая родина.

Совет создан по инициативе главы района Станислава Черданцева с целью консолидировать интеллектуальные силы на нашей земле, реализовать различные инициативы и проекты в сфере экономики, науки, культуры, образования, спорта и общественной жизни, способствовать социально-экономическому развитию Гурьевского района. «Знания и опыт наших земляков, которые сегодня трудятся в других городах страны, нам могут быть очень полезны, — подчеркнул Станислав Черданцев на встрече. – Это возможность при поддержке этих людей наполнить новым содержанием культурную, спортивную, общественную жизнь района, реализовать важные проекты, направленные на развитие экономики района». Глава рассказал гостям о планах на будущее, развернув очень перспективную картину развития наших городов и сел. Участники встречи в свою очередь коротко рассказали о себе и заверили, что готовы работать на благо района. В частности, Николай Бирюков представил целую программу по реализации музыкальных проектов – это создание сборника пьес, написание романсов на стихи местных поэтов, возрождение духового оркестра и создание музыкальной гостиной на базе краеведческого музея. С.А. Черданцев пригласил гостей на экскурсию и показал все, что удалось сделать в Гурьевске и Салаире ко Дню шахтера.

Всего в Совет планируется объединить более 20 человек. Всем им разосланы приглашения, но, к сожалению, в этот раз многие не сумели приехать. Наверняка уже в следующий раз участников встречи будет гораздо больше. Гурьевск ждет своих знаменитостей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69