Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.11.2021 15:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 01.11.2021 г.

Большая перемена

Пятеро ребят из Гурьевского округа приняли участие в полуфинале престижного Всероссийского конкурса «Большая перемена». Девятиклассница школы №16 Виктория Барабаш вошла в число финалистов и поедет в международный детский центр «Артек» для участия в решающем этапе конкурсных испытаний.

«Большая перемена» — это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» для учеников 5-11 классов. Конкурс проходит второй год. Проводится он в несколько этапов. Первые туры проходили заочно. Участники должны были подготовить видеовизитку, написать мотивационное эссе, рассказать о своих добрых делах, прикрепить научные работы, пройти тест на интеллект и кругозор, а также выполнить кейс по одному из предложенных организаторами 12 направлений.

По итогам всех этих заданий из всех регионов России были отобраны 6 тысяч учеников для участия в полуфинале. Кузбасс представляла команда из 140 ребят, в их числе — ученики школы №25 г. Салаира Костя Коростелкин, Дарья Колокольцова, Анастасия Петрюк, Кирилл Кретинин (наставник А. Фадеев) и ученица школы №16 Виктория Барабаш (наставник Н. Гикст). Анастасия Петрюк готовила кейс по направлению «Твори», остальные ребята по направлению «Создавай будущее».

Полуфиналы проходили в разных детских центрах России, наши земляки ездили в «Океан» (Приморский край). Конкурсанты решали кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов, встречались с известными людьми в сфере науки и технологий, искусства и медиа.

По словам руководителя Росмолодёжи Ксении Разуваевой, «Большая перемена» уже признана самым массовым конкурсом. В 2021 году к проекту присоединилось более 2,5 миллиона ребят. Из них в заключительном этапе соревнования примут участие полторы тысячи старшеклассников. Вдвойне приятно, что в их числе и наша Виктория, которая увлекается информационными технологиями и обожает точные науки.

Финалистам предстоит объединиться в команды «авторов перемен» и решать кейсы по четырём направлениям: «искусство и творчество», «образовательные технологии», «среда обитания» и «общество». Программа финала также включает мотивационные дискуссии, шоу роботов и творческие мастер-классы, которые проведут учёные, журналисты, артисты, художники и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22