Выпуск 26 от 02.07.2019 г.

Гурьевские школьники – в пятерке сильнейших

Автор: Александра Харитонова

14 и 15 июня в спорткомплексе «Металлург» состоялся второй этап V летнего фестиваля ГТО среди школьников Кемеровской области. Посоревноваться в силе, ловкости и выносливости приехали 256 детей из 32 городов и районов Кузбасса.

Во втором этапе летнего фестиваля ГТО приняли участие школьники, показавшие лучшие результаты в личном зачете на районной сдаче нормативов ГТО. Юным спортсменам предстояло не только показать свою физическую подготовку, выполняя упражнения, но и проявить смекалку в конкурсах на лучший проект по продвижению ГТО среди сверстников и лучшую спортивную агитбригаду «Займись спортом! Участвуй в ГТО».

Два дня честь Гурьевского района на фестивале защищали восемь юных спортсменов — Юлия Харламова, Дарья Хвостунова, Иван Жуков, Эльдар Яцук, Ксения Кропочева, Ярослав Яцук, Анастасия Тропина и Никита Сидоров. Ребята отлично проявили себя в беге: наша команда заняла первое место в дистанции на 600 метров, на дистанции 1,5 км гурьяне стали вторыми, а в самом продолжительном забеге на 2 км наша команда замкнула пятерку лучших. Участники фестиваля успешно выполнили нормативы по подтягиванию на перекладине, метании мяча, прыжках в длину, сгибании и разгибании рук в упоре лежа и других спортивных упражнениях.

По итогам фестиваля гурьевская команда заняла в командном зачете 5 место. Победителями и обладателями переходящего Кубка победителей общего зачета фестиваля «Чемпион ГТО Кузбасса», который впервые был учрежден в этом году, стала команда из г. Белово. Второе место завоевали прокопьевские спортсмены, а «бронзу» соревнований получили школьники Таштагольского района.

Третий этап фестиваля ГТО пройдет в международном детском центре «Артек» осенью этого года, где в ходе соревнований определится сильнейшая школьная команда России по сдаче нормативов ГТО.