Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.06.2018 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 27.06.2018 г.

У нас получилось!

Автор: Елена Беседина

Детский сад №1 «Ласточка» вошел в число победителей всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».

В России работают 42 тысячи организаций и учреждений дошкольного образования. Конкурс проводится с целью определить 1000 лучших детских садов, обобщить и распространить их опыт работы, стимулировать инновационные подходы в образовании и воспитании дошколят.

Конкурс «Образцовый детский сад» проводился заочно с 30 января по 15 марта 2018 года в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки. Детский сад №1 г. Гурьевска стал единственным детсадом Гурьевского района, принявшим участие в конкурсе и вошедшим в число победителей.

По словам заведующей детсадом №1 Л.А. Лютовой, решение принять участие в конкурсе принимали всем коллективом, поскольку представить свою работу на всероссийский уровень – задача непростая. Она требует большой ответственности и профессионализма. Эти качества у педагогов детсада, несомненно, есть, но решиться на такой экзамен все равно было непросто. В итоге была создана команда в составе педагогов И.В. Савиной, О.Ю. Лесниковой, О.В. Шкляевой под руководством заведующей детским садом Л.А. Лютовой. В течение двух месяцев интернет-площадка детского сада наполнялась самыми разными материалами – фотоснимками, презентациями, методическими разработками, роликами об истории детсада и работе самых разных студий. А детскому саду действительно есть чем похвастаться. Прежде всего своей богатейшей историей, добрыми традициями и целой армией выпускников. Если говорить о дне сегодняшнем, то педагоги в работе с детьми реализуют более 10 направлений. Это и художественно-эстетическое воспитание дошколят, и их интеллектуальное развитие, и оздоровительный комплекс мероприятий. Про цирк и театральную студию детского сада в городе буквально ходят легенды. Одно из последних достижений детсада – подписание Соглашения о включении учреждения в пилотный проект по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» (программа УНИВИН ЮНЕСКО). На основании данного соглашения детский сад стал инновационной ассоциированной организацией межрегионального партнерства, цель которой — создание условий для проектной деятельности дошкольников в процессе экологического образования.

И все это складывается благодаря главному достоянию детского сада – педагогам. Достичь победы в конкурсе удалось благодаря сплоченной трудолюбивой команде профессионалов, во главе которой заведующая детсадом Л.А. Лютова — Почетный работник общего образования РФ, она награждена медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2005 году удостоена звания «Человек года» за весомый вклад в развитие образования города.

В коллективе работают «мэтры», так коллеги называют 6 Почетных работников общего образования РФ. Это Л.А. Лютова, Т.В. Кононова, В.И. Кузнецова, Т.Л. Колмогорова, О.В. Шкляева, Н.В. Антонкина. «Настоящие дошколята» — это те педагоги, которые более 20 лет трудятся в детском саду. В их числе С.А. Иванова, Т.Ю. Авсиевич, Л.А. Мартынова, О.Ю. Лесникова. «Золотой серединой» в детском саду по праву считаются те, кто уже более 10 лет каждый день учит малышей трудолюбию, доброте, смелости. Это М.С. Мамулькина, И.В. Савина, В.Ф. Ряскина, Г.В. Курапова, А.С. Суслова. В коллектив приходят молодые энергичные педагоги, которые перенимают лучшие традиции детского сада. Молодое поколение педагогов — Л.В. Гончарова, О.С. Сысоева, Е.С. Антипова, Н.В. Абдрашитова, Н.В. Писарева, С.О. Бржецкая, О.А. Бобкова, О.В. Казанина, Е.А. Макарова.

Педагоги детского сада из года в год становятся победителями и лауреатами всероссийских, областных и муниципальных конкурсов профессионального мастерства. Детским садом №1 «Ласточка» по праву гордится весь район.

Награждение победителя прошло в управлении образования Гурьевского района. Детский сад №1 получил медаль, диплом победителя и сертификат на 10 тысяч рублей на развитие материальной базы детского сада. Педагоги детсада благодарят за поддержку родителей своих воспитанников и выпускников, которые даже из Новосибирска, Томска, Москвы и других городов России голосовали на сайте конкурса за свою любимую «Ласточку».

«У нас получилось! – радуется Любовь Анатольевна. – Мы попробовали свои силы и поняли, что готовы к открытому общению, к обмену опытом и новым идеям. Конкурс помог нам еще больше поверить в собственные силы и вдохновил на новый творческий поиск».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52