Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.05.2014 10:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 09.05.2014 г.

Одна на всех – Победа!

Автор: Виктория Кудинова
7 мая в Клубе горняков чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников концлагерей, вдов ветеранов, детей войны.

14442 жителя нашего района ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Из них 6521 человек домой не вернулся… Сегодня в районе осталось всего 42 участника Великой Отечественной войны, на праздник смогли прийти меньше десяти человек. В их числе П.В. Половинкина, А.Ф. Литвинов, С.И. Карманов и другие.


Победа ковалась не только на фронте, она ковалась по всей нашей огромной стране – на колхозных полях женщины, старики и дети сражались за урожай, на заводах и фабриках – за каждую тонну продукции. С мыслью о Победе люди просыпались, с ней же вставали к станкам и с ней же засыпали.


Одной могучей стеной поднялся советский народ, чтобы победить коричневую чуму, и победил. А потому все, кто пережил войну – настоящие герои. Среди них – Л.П. Андреева, В.М. Голишев, Р.И. Квачева, М.С. Артемова, Л.С. Маракова, Н.Ф. Меньшикова, М.С. Вандышева, Р.Н. Русских, А.И. Желтухин, Ф.А. Пчелинцев, Н.Н. Тараско, Т.В. Солдатова, Г.А. Тихонова, М.А. Хлыстова и многие-многие другие.

О подвиге этих людей мы не можем, не должны забывать никогда. А Великая Победа – это наша общая Победа, память о которой мы будем бережно передавать из поколения в поколение. Эта мысль не раз звучала в этот день в Клубе горняков в поздравлениях главы района С.А. Малышева, председателя Совета народных депутатов Гурьевского района В.С. Прохоренко, в творческих поздравлениях артистов района, в стихах и песнях, которые читали и пели сами виновники торжества. И эта мысль должна стать для последующих поколений такой же непреложной, какой была вера Е.И. Варламовой, З.К. Перепелкиной, Н.А. Кузнецовой, Е.А. Макаровой, Г.П. Сушенцевой, Т.С. Пчелинцевой, А.Т. Загорской, В.Н. Евстратенко, Д.Е. Полторыхина, А.Ф. Мужайловой и других в то, что они победят. Только тогда мы сможем по праву называть себя великой страной, великим народом, остановившим фашизм и спасшим весь мир!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118