Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.03.2014 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2014 г.

Не дайте себя обмануть!

12 марта руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по г. Гурьевску и Гурьевскому району В.В. Сыстеров, юрист Центра гигиены и эпидемиологии Т.С. Кощеева и начальник отдела экономики администрации Гурьевского района И.В. Мельникова на «горячей линии» рассказывали о том, как потребителям правильно защищать свои права.

– В Салаире в «Марии-Ра» купила огурцы и помидоры, засомневалась, правильный ли вес. В другом магазине перевесила – на 150 грамм меньше. 20 рублей, излишне взятых, мне в «Марии-Ра» вернули, но я все равно жалобу написала…

И.В. Мельникова. Правильно сделали. На будущее, если вы почувствовали, что вас обманывают, сначала вежливо попросите продавца перевесить покупку. Скорее всего, «оплошность» будет тут же исправлена. Если же получите отказ, обязательно возьмите чек и взвесьте товар на контрольных весах в присутствии представителя администрации магазина. Оставьте запись в жалобной книге (кстати, ее никто не отменял), не скрывайте, что о случившемся вы обязательно сообщите в ТО Росспотребнадзора. Если вам важны не деньги, а принцип, будьте уверены: ваша запись в жалобной книге и обращение в ТО Роспотребнадзора не останутся незамеченными: сразу же на ваш сигнал там, может быть, и не отреагируют, но зато во время проверки особое внимание обратят именно на этот факт.
В зависимости от степени вины продавца в российском законодательстве предусмотрены разные наказания – административное и уголовное. Согласно статье 150 КоАП за обмер, обвес, обсчет в небольшом размере, когда нанесен ущерб на сумму до 0,1 минимального размера оплаты труда (МРОТ на сегодняшний день равен 5554 руб.), продавца можно оштрафовать на сумму от 1 до 30 МРОТ. Штраф накладывают сотрудники полиции. Если размер значительный (ущерб больше 0,1 МРОТ), то это уже уголовное преступление.

– Мы живем в Сосновке. В прошлом году нам делал отопление В. Старых. Заключили договор на 75 тысяч рублей, но работу он сделал некачественно. Подали в суд, в октябре он состоялся, исполнительный лист отдали в службу судебных приставов. И с тех пор уже полгода мы не можем получить свои деньги обратно. Писали в Кемерово, в областное управление службы судебных приставов, оттуда ответили, что В. Старых объявлен в розыск, на него 11 исполнительных листов…

В.В. Сыстеров. Служба судебных приставов – такая же федеральная служба, как и наша, потому мы не вправе им что-либо диктовать. Но Вы можете обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор, возможно, прокурор сможет побудить службу судебных приставов к более активной деятельности.

От редакции. Это был не единственный вопрос, касающийся долгов В. Старых. Люди утверждают, что он до сих пор занимается предпринимательской деятельностью. Так что всем его потенциальным клиентам хочется посоветовать держаться от такого «мастера» подальше.

– В рекламе было написано, что вставить окно стоит чуть больше 4 тысяч рублей, а насчитали чуть не вдвое больше. Как можно так людей обманывать?

Т.С. Кощеева. В рекламе производители услуг часто лукавят. Например, называют стоимость окон без оконных блоков и доборных элементов. Но без них окно не вставить. К сожалению, люди очень часто поддаются на обещания скидок, рассрочек, очень низких цен и уже не читают договор, который им предлагается подписать. Хочу заметить, что сейчас большинство фирм уже составляет договоры юридически грамотно. В них может быть прописана кабальная рассрочка платежа, неудобные для человека сроки исполнения и т.д. Но юридически их опротестовать нельзя – они составлены в соответствии с законом.

– Так они сразу дают договор – подпиши!
В.В. Сыстеров. А Вы не подписывайте. Сначала проконсультируйтесь с юристом. Грамотную консультацию Вам даст юрист консультационного пункта Центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Сергеевна Кощеева. Вы можете обратиться и к любому другому юристу – плата за его услуги будет несравнимо меньше той суммы, которую Вы можете потерять, заключив договор с недобросовестным поставщиком.

– Купила телевизор, и уже дома обнаружила, что в заводском паспорте стоит срок гарантии 2 года, а в гарантийном талоне, который выдает магазин, всего 12 месяцев. Какой все же срок гарантии у моего телевизора?

В.В. Сыстеров. Торгующая организация имеет право установить гарантийный срок и обозначить его в гарантийном талоне, но он не может быть меньше, чем срок, установленный заводом-изготовителем.

Отдел экономики администрации Гурьевского района разработал своего рода памятку, которая поможет потребителям не допустить обмана или суметь защитить свои права.

1. Все ваши договоренности должны быть оформлены на бумаге.
Услуги по любому ремонту — это отношения сторон по договору подряда. Гражданский кодекс предусматривает обязательную письменную форму такого договора в случае, если стороной договора является юрлицо или стоимость работ превышает 10 тысяч рублей. Но мы советуем составлять договор  во всех случаях.
2. Договор должен содержать его существенные условия.
При оформлении договора обратите внимание, все ли в нем указано, в отношении чего вы договорились. Также договор должен содержать сроки выполнения работ, их цену и конкретный объем. Так, если производится ремонт вашей квартиры, то нужно обязательно указать ее адрес, смету и график работ. То есть, из договора должно следовать – что вам собираются сделать, за чей счет материалы, в какие сроки и за какие деньги. Если сдаете в ремонт бытовую технику, нужно составить акт о передаче техники в ремонт.
3. Оплата работ должна быть поэтапной.
Если вы ремонтируете бытовую технику, то оплата должна производиться всегда после ее ремонта или хотя бы диагностики. Если производится ремонт помещений, не нужно сразу платить за все. Закупите сначала вместе с подрядчиком материал, а сами работы разбейте на этапы и платите после завершения работ на определенном этапе.
4. Передача денег должна быть оформлена в письменном виде.
Никогда и никому не передавайте деньги без написания хотя бы расписок. При этом расписки, квитанции или иные документы должны быть обязательно подписаны руководителем организации или непосредственно самим предпринимателем, с которым вы заключили договор. Никогда не передавайте деньги простым работникам.
5. В случае обмана обращайтесь либо в ТО Росспотребнадзора по г. Гурьевску и Гурьевскому району, либо в отдел экономики администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114