Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.04.2023 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Кузбасса активно участвуют в фестивале–конкурсе патриотической песни «ПесниZаРодину»

Источник: https://ako.ru/news/detail/zhiteli-kuzbassa-aktivno-uchastvuyut-v-festivale-konkurse-patrioticheskoy-pesni-pesnizarodinu

Автор фото: Сухоребриков Павел

В регионе продолжается прием заявок на фестиваль-конкурс патриотической песни «#ПесниZаРодину». Его проведение инициировал губернатор Сергей Цивилев, предложив посвятить фестиваль Герою КуZбасса Николаю Масалову. В муниципальные оргкомитеты поступили уже более 1600 заявок.

«Этот уникальный фестиваль-конкурс объединил тысячи голосов разных людей со всего региона. Он дает отличную возможность заявить о себе на весь Кузбасс и не только, выразить свою любовь к Родине в музыке и творчестве. Рад, что эта идея нашла отклик у школьников и молодежи – им небезразлична судьба родного региона и страны. У нас в Кузбассе живут самые творческие и талантливые люди», – отметил Сергей Цивилев.

Участниками конкурса становятся школьники, студенты, коллективы предприятий, общественные и ветеранские организации, творческие коллективы региона.

Наиболее популярные номинации – «Самое дружное и выразительное исполнение», «Лучший номер трудового коллектива», «Лучшая военно-патриотическая песня», «Лучшая песня о Кузбассе» и «Лучшая авторская песня».

В муниципалитетах региона проводятся конкурсные прослушивания, которые продлятся до 31 мая.

21 апреля на базе ДК «Угольщиков» города Белово состоится отборочный тур. В номинации «Авторская песня» впервые прозвучит песня Станислава Прокопенко «Помолчим и вспомним», которую он написал специально для фестиваля.

В Гурьевском округе в отборочном туре приняли участие более 100 исполнителей, среди которых — работники социальной сферы, спортсмены и ветераны. Отборочный этап прошел в ДШИ № 22 Гурьевска.

В Полысаеве 22 апреля в ДК «Родина» состоится дебют песни «А в Кузбассе снега идут…», написанной авторским коллективом – Оксаной Кудрявцевой и Людмилой Кармановой на музыку Алексея Григорьева и Артема Брекетова.

В Топкинском округе к участию в фестивале активно включилась общественная организация «Боевое братство». На конкурс поступила заявка от жительницы города Топки – матери, чей сын находится в зоне СВО. Она исполнит патриотическое произведение 17 мая на площадке ДК «Цементник».

Кроме того, отборочные этапы пройдут до 21 апреля в восьми населенных пунктах Ленинск-Кузнецкого округа, в них примут участие 230 конкурсантов.

В Яйском округе 23 апреля на базе КДЦ «Феникс» пройдет отборочный тур. На сцену выйдут воспитанники детских садов, а также школьники начальных и средних классов. 1 мая участие в отборе примут подростки и молодежь.

В Новокузнецке в числе участников конкурса – вокальный коллектив «Наши голоса» металлургического предприятия «Кузнецкие ферросплавы», который подал заявки на участие во всех номинациях. В конкурсе примут участие солисты ансамбля «Нур» общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар». В номинации «Военно-патриотическая песня» в исполнении Софии Шевченко прозвучит песня «Верните память», автор которой – официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Всего в отборочном этапе участие примут более 200 новокузнечан.

В Кемеровском округе в номинации «Самое дружное и выразительное исполнение» заявились семья Бабешко и коллектив Березовского территориального управления – в номинации «Лучший номер трудового коллектива».

В Ижморском округе муниципальный тур состоится 22 апреля на площадке Постниковского сельского дома культуры, в нем примут участие 24 исполнителя.

Посмотреть вокальные выступления участников Всекузбасского фестиваля — конкурса патриотической песни «#ПесниZаРодину» можно уже сейчас на официальной странице «ВКонтакте»

Напомним, принять участие в фестивале-конкурсе могут как профессиональные, так и любительские творческие коллективы, исполнители, музыканты, поэты, композиторы, аранжировщики, авторы музыкальных произведений. Участники размещают свои произведения в социальных сетях с хештегом #ПесниZаРодину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10