Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.02.2023 13:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники «Снежного десанта РСО» завершили свою работу в Кузбассе

В течение 10 дней 250 бойцов Российских Студенческих Отрядов работали в 13 муниципалитетах Кузбасса. Адресную помощь получили более 300 человек, в первую очередь это семьи мобилизованных.

«В трудные времена поддержка добровольцев необходима тем, кто в ней нуждается. Вы делаете очень важные дела для наших жителей, первыми откликаетесь на их проблемы. Вы показываете пример, как помогать людям и как надо относиться к своей малой родине. Только все вместе, преодолевая трудности, мы можем двигаться вперед и развиваться. Благодарю всех бойцов Российских Студенческих Отрядов, неравнодушных и вовлеченных людей за помощь и содействие», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Традиционно бойцы студенческих отрядов оказывают помощь в уборке снега, колке дров, уборке мусора и в других трудоемких делах ветеранам, труженикам тыла, гражданам старшего возраста, людям с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание в этом году уделили семьям мобилизованных. Кроме того, ребята работали на спортивных и социально значимых объектах — убирали прилегающие территории школ, больниц, скверов, детских садов, спортивных площадок. Помимо этого добровольцы рассказывали о патриотических мероприятиях, волонтерстве, а также о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых», занимались спортивно-оздоровительным и культурным досугом населения.

Всего в 2023 году бойцы отрядов провели работу более чем в 65 школах области, очистили от снега более 15 памятников культурного наследия и 50 социально значимых объектов инфраструктуры.

В Прокопьевском округе ребята побывали в поселках Трудармейский, Краснобродский, Артышта, Новосафоновский, Каменный Ключ, селах Михайловка, Верх-Егос. Каждый день бойцы расчищали от снега и наледи придомовые территории ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны, маломобильных граждан и семей участников СВО. Не остались без внимания и территории парков, скверов и памятников.

Белоедов Кирилл Сергеевич (Кемеровская область), руководитель молодежного центра в сферы культуры г.Прокопьевска

«Снежный десант» дает хорошую возможность отвлечься от городской суеты, вспомнить свои корни и чуточку иначе взглянуть на жизнь. Отрадно, что стало на 250 человек больше, которые знают, что такое помощь ближнему. А сколько сердец они зажгли своим примером за это время?

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель Прокопьевской организации ОПРК

председатель Прокопьевской организации ОПРК Студенческие отряды проделали огромную работу. Это реальная помощь, тем кто в ней нуждается. Радует, что патриотические мероприятия и акции стали традиционными. Волонтёрское движение в уборке снега, уборке мусора, колке дров стало для людей с ограниченными возможностями и людям старшего поколения большим подарком. Это очень важное дело!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29