Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.01.2019 14:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2019 г.

Покоряя вершины знаний

Автор: Александра Харитонова

18 декабря в школе №11 состоялся муниципальный этап конкурса «Ученик года-2019», в котором за победу боролись 8 самых эрудированных и талантливых учеников школ Гурьевского района.

Еще до очного этапа конкурса ребятам пришлось изрядно потрудиться и сформировать свое портфолио, чтобы члены жюри смогли познакомиться с кандидатами и составить о них первое впечатление. Возможность проявить себя на сцене получили восемь ребят — Юлия Панина (школа №5), Екатерина Манушкина (школа №15), Арина Борисова (школа №10), София Марченко (школа пос. Урск), Ирина Ополева (школа №11), Максим Шапцев (школа №25), Богдан Авдеев (школа пос. Сосновка) и Алексей Саланин (школа с. Малая Салаирка). Все конкурсанты — лауреаты городских и региональных олимпиад, лидеры молодежных движений, волонтеры, спортсмены и творчески одаренные личности.

Первыми испытаниями очного этапа конкурса стал тест на знание истории Кузбасса и презентация фотостенда по теме «Где родился, там и пригодился». Ребята рассказывали зрителям о выдающихся людях нашего района — поэтах, художниках, спортсменах, заслуженных учителях. Многие из учеников связывают свое будущее с будущим своей малой родины. Так, Алексей Саланин представил историческую справку о поликлинике в с. Малая Салаирка и сделал акцент на том, как сильно на данный момент село нуждается в медицинских кадрах. Любимые школьные предметы мальчика — биология и химия, именно по ним он будет сдавать ЕГЭ, а главная его мечта — выучиться на врача, чтобы после вуза вернуться домой и лечить односельчан.

Второй этап конкурса назывался «Один день из моей жизни», в течение трех минут каждый школьник рассказывал об учебе в школе, своем хобби и волонтерской деятельности. Особенно зрители оценили видеоролик 9-классника Максима Шапцева, который устроил шуточную «Прямую линию с В. Путиным», и президент, благодаря умелому монтажу и наводящим вопросам со стороны одноклассников конкурсанта, рассказывал зрителям о достижениях Максима. Следующим испытанием, в котором проявили себя ученики, стала защита лэпбуков «Интересно о профессиях». Лэпбук — интерактивная тематическая книжка с дверцами и «кармашками», которые ребята должны были заполнить полезной информацией. Многие участники сделали лэпбуки — пособия для воспитанников детских садов с куклами и спецодеждой для разных профессий, ребусами и раскрасками. Однако наиболее запоминающееся выступление оказалось у Богдана Авдеева. 11-классник рассказал о своем главном увлечении — спортивном туризме, дал рекомендации по сбору рюкзака в поход, научил правильно ставить палатку на привале и даже продемонстрировал несколько веревочных узлов.

Проявить свое ораторское искусство ученики смогли в четвертом этапе конкурса. Каждому конкурсанту была предложена одна ситуация. Кто-то должен был убедить родителей-стоматологов, мечтающих о продолжении профессиональной династии, в том, что учиться на актера ничем не хуже, чем на медика. Другие же стояли перед выбором – нажаловаться на своего друга, сломавшего дорогой микроскоп, или взять вину на себя перед директором школы. Все ребята отстаивали свои взгляды, подкрепляя аргументами, так что убедили и судей, и зрителей.

Чуть позже конкурсанты смогли проявить себя и в народном творчестве — каждый из них подготовил песню, танец или игру, которые относились к народам, населяющих Гурьевский район. В конкурсе полезных лайфхаков конкурсанты раскрывали свои школьные секреты, например, как заменить циркуль или не вовремя запропастившуюся скрепку подручными средствами.

По итогам всех испытаний почетное звание «Ученик года-2019» и кубок победителя получил Богдан Авдеев. Его девиз по жизни «Будь лучшим!» И пока мальчик следует ему неукоснительно и в спорте, и в учебе, и в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

197