Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.05.2015 08:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 08.05.2015 г.

Ни «В», ни «М»…

Вопрос к ГИБДД: моему сыну 17 лет, он обучился вождению на категорию «В», и как только ему исполнится 18, он получит водительское удостоверение. Случится это в августе. Естественно, за руль автомобиля без прав не сядешь. Но есть мопед, который можно водить с 16 лет. Права на его вождение тоже нужны: либо категории «М», либо «В». Получается, что возраст позволяет водить мопед, но прав на руках пока нет. Оштрафуют ли моего сына за езду на мопеде без удостоверения в таком случае? И возможно ли получить хотя бы справку ГИБДД о том, что на мопеде ему ездить разрешается?

В ОГИБДД отдела МВД России по Гурьевскому району пояснили, что вождение мопеда без водительского удостоверения наказывается штрафом от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство эвакуируется на штрафстоянку. В правилах дорожного движения и в законе такие нюансы, как выдача справок о том, что экзамены сдал, а права еще не получил, не предусмотрены. Прежде чем сесть за руль мопеда, молодой человек в возрасте до 18 лет должен иметь права категории «М», старше 18 лет – либо категории «М», либо любой другой категории.  Других вариантов нет. Так что в ситуации, о которой рассказывает читательница, ее сыну транспортными средствами управлять нельзя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216