Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.02.2015 15:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 12.12.2014 г.

Когда вахта вгоняет в долги

В редакцию обратилась женщина, которая, увидев объявление о приглашении на работу вахтовым методом, решила использовать этот шанс трудоустройства. Когда она позвонила по объявлению, чтобы узнать все поподробней, ей ответили, что все расскажут на месте.

 Недолго думая, она поехала за сотни километров. По указанному адресу находилась компания, занимающаяся подбором кадров для работодателей. Ей сразу же предложили подписать договор, который стоил 900 рублей. В договоре женщину все устраивало, настораживало только то, что ей надо было еще заплатить 5500 рублей за поиск вакансий. «Заплатите эту сумму и езжайте домой, ждите, мы вас поставим в резерв и будем подбирать вам работу», – убедили ее.

Сразу платить она не стала, приехала домой, еще раз все хорошо обдумала, посоветовалась с родными и решила, что все-таки не будет платить деньги и никуда не поедет работать. Но уже через несколько дней из компании позвонили и спросили, почему она не оплачивает их услуги по поиску вакансий. Услышав отказ, в трубке стали кричать и угрожать, что ей это дорого обойдется. Женщина написала о своем желании расторгнуть договор и отправила письмо в эту компанию (кстати, такой вариант был прописан в договоре), но телефонные звонки с угрозами не прекращаются.

Прокомментировать ситуацию мы попросили адвоката Валентину Афанасьевну Юнышеву.


– Прежде чем подписать договор, необходимо его внимательно прочитать, определить для себя, какие правовые последствия могут быть после его подписания. В договоре, который подписала эта женщина, говорится, что компания предоставляет возмездные (то есть платные) информационно-консультационные услуги, которые оплачивает «Заказчик», то есть эта женщина. Эта компания не предоставляет работу, она – своего рода «отдел кадров», который за определенную плату подыскивает работников для работодателей.


По договору комиссионное вознаграждение в размере 5500 рублей оплачивается «Исполнителю», только когда «Заказчик» будет приглашен на предварительное собеседование с работодателем, а если работодатель отказывает ей в приеме на работу, то вся сумма (5500 рублей) ей будет возвращена. Но в данной ситуации женщина не была приглашена на собеседование к работодателю, а значит, и никому никаких денег она платить не обязана.


Если она не желает дальше сотрудничать с этой компанией, то может расторгнуть договор, написав письменное заявление на имя директора этой компании (что она и сделала). Если угрозы и дальше продолжат поступать в ее адрес, то ей надо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора по «Закону о защите прав потребителей» (с таким заявлением можно обратиться в Гурьевский городской суд).


Советы для тех, кто ищет работу вахтовым методом

* По телефону, указанному в объявлении о работе вахтовым методом, вам обязаны дать устные консультации по любым вопросам. Если отказывают отвечать на интересующие вас вопросы, то не стоит связываться с такой фирмой.

* Не должно быть никаких устных договоренностей (бывают случаи, когда в фирме просят дополнительно заплатить, чтобы вам досталась высокооплачиваемая работа), не верьте словам, только документам.

* Внимательно читайте договор с работодателем. Обращайте внимание и уточняйте зарплату (из чего она складывается и когда будет выплачиваться), будет ли оплачиваться проезд до места работы, по какому графику будете работать, время обеда, медицинское страхование и так далее. Эту информацию работодатель не имеет права скрывать.

* И всегда помните, что реклама – это средство привлечения вашего внимания, в ней рассказывается только о лучших сторонах товаров, услуг, а о «минусах» умалчивается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232