Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

30.11.2015 14:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2015 г.

Финансовые обязательства к исполнению обязательны

На прошлой неделе в администрации Гурьевского района состоялось заседание штаба по финансовому мониторингу, на которое были приглашены руководители предприятий, имеющих задолженность по налогам, страховым взносам в Пенсионный фонд и фонд социального страхования.

В состав комиссии финансового мониторинга территории входят руководители отделов и специалисты администрации, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, руководитель подразделения судебных приставов. Вел заседание глава района С.А. Малышев.


В самом начале С.А. Малышев отметил, что у комиссии нет цели применять жесткие механизмы взыскания долгов, он подчеркнул, что встреча с должниками должна носить конструктивный характер, направленный на совместный поиск выхода из сложной финансовой ситуации.


На заседание штаба были приглашены три руководителя, чьи предприятия в списке должников по уплате взносов в разные уровни бюджета и внебюджетные фонды. Так, за последние два года сложился значительный долг у ООО УК «Дорожник», ООО ДСПК «Дорожник» и ООО «Гурьевское ЖКХ», на заседании комиссии все три предприятия представлял Г.Г. Далакян. Несмотря на многомиллионный долг по обязательным платежам и налогам, о финансовой несостоятельности этих предприятий говорить не приходится, поскольку долг значительно меньше той суммы, которую им должны муниципалитеты за выполнение муниципального заказа, в том числе и Гурьевский район. В целом же, по словам Г.Г. Далакяна, сумма долга по налогам и взносам составляет меньше 10% от их дебиторской задолженности, сложившейся в течение нескольких лет.

Кто-то из их должников уже разорился, с кого-то пытаются взыскать долг через суд, с кем-то пытаются договариваться. Оборотных средств в настоящее время хватает только на приобретение ГСМ, запчастей и выплату зарплаты, и то с задержками. Г.Г. Далакян заверил, что все денежные поступления на счет предприятий будут в первую очередь направляться на погашение долгов. С.А. Малышев в свою очередь пообещал поспособствовать поступлению денег из областного бюджета, чтобы муниципалитет имел возможность рассчитаться с этими предприятиями.


Встреча с двумя индивидуальными предпринимателями, приглашенными на заседание штаба, также была не безрезультатной. Руководители заверили, что до конца года долги будут погашены. Кроме того, накануне заседания комиссии в администрации Гурьевского района другие три руководителя полностью закрыли долги своих предприятий на общую сумму около 200 тысяч рублей. Так что повода встречаться с ними на заседании штаба у комиссии уже не было.


Эффективность работы таких антикризисных штабов уже не вызывает сомнений. В области они существуют девять лет. Только в 2014 году благодаря работе областного штаба по финансовому мониторингу в областной бюджет удалось вернуть более 3 млрд. рублей, муниципальные мониторинговые комиссии вернули в консолидированный бюджет почти 400 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109