Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.01.2015 14:28 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2015 г.

Прибавка к зарплате транспортников

Источник: Пресс-служба АКО

Повышение коснется всего рабочего персонала предприятий, а также предприятий общественного транспорта. Это водители автобусов, троллейбусов и трамваев, кондукторы, автослесари, мотористы, аккумуляторщики, электромонтеры, сварщики, механики, мойщики транспорта, кассиры, контролеры, диспетчеры и другой обслуживающий персонал. В целом заработная плата увеличится у 13 тысяч человек.


Каждый день на улицы городов и посёлков Кузбасса выходит 1610 единиц общественного транспорта, в том числе 1304 автобуса, 195 троллейбусов, 109 трамваев. Ежедневно они перевозят 1 млн. 200 тыс. кузбассовцев. Только за последние 5 лет общественный транспорт Кузбасса пополнился 600 единицами общественного транспорта. На эти цели затрачено 2 млрд. 500 млн. рублей.
«Дорога всегда будет зоной повышенной опасности. И очень важно, чтобы общественным транспортом управляли ответственные, бдительные, высокопрофессиональные люди. Но чтобы на транспорте работали профессионалы, им нужно платить достойную зарплату», – сказал Тулеев.


С 2011 года за счёт областного бюджета трижды была увеличена на 10% заработная плата рабочему персоналу транспортных предприятий. На сегодня она составляет в среднем у водителей автобусов – 25700 рублей, у кондукторов – 16600 рублей, у ремонтных рабочих – 18400 рублей в месяц.


С 1 февраля на повышенную заработную плату транспортникам каждый месяц из областного бюджета дополнительно будет направляться 12,5 млн. рублей. А до конца 2015 года потребуется порядка 150 млн. рублей.


Как подчеркнул Аман Тулеев, средства немалые, учитывая непростую экономическую ситуацию, но областная администрация идет на это осознанно. «Для региона это важнейшая отрасль, во многом определяющая и развивающая экономику области. А самое главное — от труда работников общественного транспорта напрямую зависит безопасность наших людей», – отметил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

238