Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.07.2017 09:15 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2017 г.

О коммунальных тарифах

Источник: Пресс-служба АКО

Тарифы на коммунальные услуги в Кузбассе повысятся не более
чем на 5,9%.

Начальник госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко сообщила о предстоящем изменении. Ежегодная индексация коммунальных тарифов произойдёт по всей стране с 1 июля 2017 года. До Кузбасса доведён предельный индекс роста 5,9%. То есть в совокупности изменения сумм в коммунальных платёжках граждан (за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию) не должны превышать 5,9%, но рост на отдельные виды услуг может отличаться. 


Электроэнергия подорожает на 3,8%, а повышающие коэффициенты на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление установит каждая территория. «Госжилинспекция проводит мониторинг принимаемых решений, пока превышения максимального индекса роста нигде не зафиксировано», — уточнила начальник ГЖИ. 


Инспекция провела примерный расчёт изменения платы за ЖКУ для среднестатистической семьи из трёх человек, проживающей в Кемерове в квартире площадью 60 кв. м. До 1 июля 2017 года средний платёж такой семьи составлял 2 тыс. 740 рублей, а с учетом повышения будет равен 2 тыс. 899 рублей. Разница составит 159 рублей. 


Кроме того, ГЖИ проанализировала повышение платы на ЖКУ в соседних регионах. В Кузбассе платёж для населения остаётся самым низким. Жители Барнаула будут платить за коммуналку на 86% больше, чем кемеровчане. В Новосибирске — на 41%, в Омске — на 57%, в Томске — на 38%. 


Все меры социальной поддержки, льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ в Кузбассе сохранятся. В общей сложности они охватывают 26 категорий граждан. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50