Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.07.2014 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2014 г.

Не будьте беспечны на воде

Источник: По материалам «МедиаКузбасс»

В Кемеровской области с начала года тонут люди. По данным пресс-службы областной администрации, в этом году жертвами водной стихии стал 81 человек. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. 

Губернатор А.Г. Тулеев обратился к жителям области, напомнив, что беспечность во время отдыха на реке может стоить здоровья и жизни. «Особое внимание надо уделить безопасности детей. Они должны знать правила поведения на воде и купаться только под присмотром взрослых», – подчеркнул губернатор.


Больше всего утонувших в Промышленновском районе: с начала года утонули 10 человек, в том числе двое детей. Пляжей, где можно было бы купаться, в районе нет, вот люди и плавают в прудах, оставшихся еще с советских времен. На дне этих водоемов можно наткнуться на трубы и бетонные блоки и т.д.


В Кемеровском районе утонуло пятеро. Тонут, в основном, на реке Томь. При этом в Кемеровском районе, как и в самом Кемерове, в этом году не открыто ни одного пляжа.


В Беловском районе утонули 4 человека, в том числе один ребенок. Здесь, по мнению инспекторов ГИМС, есть пляжи и места массового отдыха у воды, но их явно недостаточно.


Как прокомментировал ситуацию начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Кемеровской области Сергей Коротких, основными причинами гибели людей на водоемах являются купание в необорудованных местах, несоблюдение мер безопасности во время рыбалки, купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.


Самые благополучные территории – Мариинский район (один утонувший против трех в прошлом году), г. Новокузнецк (здесь организовано 10 пляжей), Таштагольский район (здесь тоже открыто большое количество пляжей, организованы дежурства органов охраны правопорядка и спасателей).
За последние две недели инспекторами ГИМС спасено 26 человек, подчеркнул С. Коротких. Также он обратился к кузбассовцам с просьбой не пренебрегать предупреждениями спасателей и не плавать в местах, для этого непредназначенных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

370