Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.06.2014 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как бороться с должниками?

В Кузбассе должникам за жилищно-коммунальные услуги перекрывают канализацию.

В отношении тех жильцов, которые накопили задолженность по оплате за ЖКУ и не торопятся ее погасить, стали вводить радикальные санкции, а именно — ограничения в предоставлении коммунальных услуг. В соответствии с федеральным законодательством коммунальные службы имеют на это право.
В этом году количество санкций составило уже 6651. При ограничении коммунальных услуг также используются и новые методы борьбы с неплательщиками. Так, в Берёзовском стал использоваться прибор «заглушка в канализационных трубах».
«Новая санкция будет применяться в отношении злостных неплательщиков, – комментирует заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу А.А. Лазарев, – то есть тех, кому уже неоднократно выносились предупреждения, а общая сумма долга растет, долг исчисляется уже не месяцами, а годами».
Однако в случае, если должник не может сразу внести всю сумму долга, возможны оформление рассрочки и отмена санкций.
Такой метод по повышению платежной дисциплины граждан удобен еще и потому, что установка заглушек на канализацию не связана с проникновением в квартиру должника и абсолютно законна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91