Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.04.2014 13:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О льготных лекарствах

Почему льготникам в аптеке прекращена бесплатная выдача жизненно важных лекарственных препаратов?

Отвечает главврач МБУЗ «ЦРБ» Е.Б. Никитина:
– Надо сказать, что не все льготники лишились бесплатных лекарств. Федеральные и областные льготы предоставляются, как и прежде. В трудной ситуации оказались те люди, которые получают льготу по постановлению №890. Сеть «Аптеки Кузбасса» прекратила выдачу лекарств льготникам по выписанным нашими медучреждениями рецептам, потому что средств оплачивать эти лекарства у МБУЗ «ЦРБ» нет вследствие отсутствия областного финансирования. Вопрос находится на контроле у администрации ЦРБ, у начальника областного департамента, но решений пока нет. Для нас это тоже критическая ситуация, потому что мы понимаем, что жизненно важные препараты для людей будут стоить 3-4 тысячи рублей в месяц. Для многих это половина пенсии.
В будущем из числа льготников, оставшихся без лекарств, есть выход для инвалидов, которые отказались от соцпакета и получают льготу в денежном выражении. Им необходимо до 1 октября написать заявление в Пенсионный фонд о возвращении льготы на бесплатное получение лекарств. Тогда они снова будут получать бесплатные лекарства, только уже в рамках соцпакета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288