Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.03.2014 11:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следовать заветам первого тренера

15 марта спортивная школа им. Б.В. Непомнящего встречала лыжников из 14 территорий Кузбасса, а также из Новосибирска и Омска на областных соревнованиях, посвящённых памяти первого тренера по лыжным гонкам, имя которого она носит.

Спортсмены и тренеры, которым посчастливилось лично знать Бориса Васильевича, вспоминают, что он был буквально болен лыжными гонками. До него немало энтузиастов пытались сделать этот вид спорта в Гурьевском районе массовым и организованным, но успеха добился только он.

Выпускник ДЮСШ им. Б.В. Непомнящего С.И. Шильников вспоминает: «Это сейчас, благодаря успехам тренеров-преподавателей и выпускников, спортивную школу знают за пределами России, а раньше у нее не было своего помещения, спортивные залы приходилось арендовать, база для лыжников располагалась в каморке под лестницей на старом стадионе. Педагогам приходилось буквально за руку приводить детей, прививать интерес к спорту».
Ветеран лыжных гонок Л.М. Жукова вспоминает, как Борис Васильевич проводил тренировки: «Он был простой человек, и в то же время ответственный и требовательный тренер. О своих воспитанниках он очень заботился».


По традиции на параде открытия участников соревнований поприветствовали и пожелали хорошей лыжни представители городской и районной администраций, а также дочери Бориса Васильевича – Наталья и Елена, выпускники школы – председатель правления Центра развития лыжных гонок и биатлона в Гурьевском районе С.И. Шильников, чемпионка мира по биатлону Евгения Павлова и тренер российской юниорской сборной по биатлону Алексей Антипов.


Торжественно поднять флаг Российской Федерации доверили выпускнице школы, чемпионке мира Евгении Павловой, после чего состязания были объявлены открытыми, и спортсмены отправились на стартовую поляну.


Лыжня была сложной, так как накануне прошёл дождь, и снег покрылся наледью. Лыжники разных возрастных групп соревновались в 6 забегах на дистанциях от 3 до 10 километров. Абсолютными победителями стали спортсмены из Юрги и Междуреченска, они увезли с собой Кубки от семьи Б. Непомнящего. Из гурьевских спортсменов лучший результат показали воспитанники ДЮСШ им. Б.В. Непомнящего – Дарико Хасая и Александр Агалаков, занявшие первые места в своих подгруппах, Алексей Федосенко и Антон Логунов – вторые места, Алексей Дикарев – четвёртое место. Среди ветеранов спорта на пьедестал почёта взошли Юрий Иванов – на вторую ступень, Сергей Короткевич и Людмила Жукова – на третью. Победители и призёры были отмечены грамотами, медалями и денежными премиями, спортсмены, занявшие с 4 по 6 места – поощрительными премиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104