Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.03.2014 15:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О дорогах, клумбах и кладбище

Не за горами лето. Насколько благоустроенным встретит это благодатное время наш город?

Достаточно остро в городе стоит вопрос капитального ремонта дорог – особенно улицы Ленина. Однако ремонт обязательно потянет за собой расширение дороги, а вместе с тем – перенос опор электроснабжения, оборудование парковок и т.д. Деньги нужны колоссальные. Пока их нет. В данный момент городская администрация изыскивает средства на проведение ямочного ремонта, а в частном секторе по возможности будет проводиться отсыпка и грейдерование дорог.


Давно капитального ремонта требует и Мемориал памяти погибших в годы войны (памятник на горе), но опять же из-за нехватки средств в бюджете в этом году будет выполнен только текущий ремонт всех городских памятников – подштукатурят, подбелят, подкрасят.


Все имевшиеся в предыдущие годы в городе клумбы будут сохранены. Планируется высадить около десяти тысяч корней цветов. Из новшеств – планы по высеванию на клумбе возле детского сада №1 настурции. Когда-то такая практика уже существовала, сейчас решили к ней вернуться. Всего на уход за цветниками и вазонами потребуется 370 тысяч рублей.
На перекресток на пересечении переулка Угольного и улицы Кирова (возле магазина «Галактика») наконец-то должен «вернуться» светофор. На его приобретение и установку сегодня необходимо больше миллиона рублей.
У главы города Ю.Г. Несова с одним из предпринимателей района есть предварительная договоренность о том, что он подновит фонтан в Сквере памяти борцов революции.


Большая часть работы по формовочной обрезке деревьев на улицах Кирова и Ленина уже проведена коммунальщиками осенью. В начале нынешнего года была вырезана поросль кустарника вдоль русла реки Салаирчик. Летом коммунальщикам останется только заниматься обрезкой кустарников и валкой деревьев, угрожающих безопасности жителей. Каждую весну губернатор А.Г. Тулеев обращается к кузбассовцам с призывом принять участие в областной акции «Посади дерево». Есть планы потихоньку «омолодить» старые посадки тополей, к примеру, на улице Кирова. Для этого новые деревья будут пытаться высадить между ними. Там, где приживутся молодые саженцы, старые деревья будут вырубаться. Скорее всего, высаживать будут рябины, березы, сосны. Но, по словам О.Н. Савельевой, хочется вернуть в город и тополя.

Связано это с тем, что из-за активной вырубки этих деревьев происходит заболачивание почв. Тополя же имеют свойство «тянуть» влагу из земли, тем самым осушая наши болотистые почвы. Чтобы не навредить астматикам и аллергикам, специалисты прорабатывали возможность приобретения так называемых пирамидальных тополей, от которых нет пуха. Один саженец стоит две тысячи рублей. Если средства удастся найти, то такая работа будет проводиться.


С предпринимателем О.В. Крыжановской, чье предприятие занимается оказанием ритуальных услуг, заключен договор на 360 тысяч рублей на приведение в порядок территории кладбища. Сотрудники этого предприятия подремонтируют ограждение кладбища, вывезут мусор и сухую траву, в том числе и перед Родительским днем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91