Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

09.02.2024 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2024 г.

«Стройсервис» - флагман движения

АО «Стройсервис» — крупнейшая компания России по уровню добычи угля ценных коксующихся марок. Чтобы удерживать эти сильные позиции, компания традиционно делает ставку на техническое перевооружение, инновации и вложения в человеческий капитал.

2024 год – юбилейный для акционерного общества «Стройсервис» (генеральный директор Д.Н. Николаев). Для Гурьевского округа «Стройсервис» — надежное плечо, помощник и наставник в решении многих вопросов территории, гарант благополучия семей горняков, работающих на разрезе «Шестаки», входящем в группу предприятий компании.

Газета «Знамёнка» в преддверии юбилея компании посвятит цикл материалов компании «Стройсервис» и разрезу «Шестаки», историческим вехам и значимым событиям, людям, которые своим трудом прославляют родное предприятие, и тем добрым делам и социальным проектам, которые удалось реализовать в Гурьевском округе благодаря финансовой поддержке «Стройсервиса» и разреза «Шестаки».

Восемь китов компании

Компания «Стройсервис» занимает шестое место в России по объемам добычи угля высоколиквидных коксующихся марок, которые пользуются стабильно высоким спросом среди российских металлургических заводов и коксохимических предприятий. Также в состав компании входит сеть металлосервисных центров с линейкой продукции более 5000 наименований металлоизделий, поставляющих на внутренний рынок полный спектр продукции российских производителей металла.

Изначально компания, образованная 27 апреля 1994 года, специализировалась на реализации металлопроката, труб, металлоизделий, затем сфера деятельности значительно расширилась. В настоящее время основными производственными направлениями являются добыча угля и его обогащение, горное машиностроение, поставки на внутренний рынок России полного спектра продукции ведущих российских производителей металла, грузовые автомобильные и железнодорожные перевозки.

В группу предприятий АО «Стройсервис» входят:

- угледобывающие предприятия АО «Разрез «Шестаки», ООО «Разрез «Берёзовский», ООО «Разрез «Пермяковский», ООО «СП «Барзасское товарищество», ООО «Шахта №12»

- коксохимический завод ОАО «Губахинский кокс»

- железнодорожное предприятие ООО «Беловопромжелдортранс»

- авторемонтное предприятие ООО «Белтранс».

Восемь промышленных предприятий АО «Стройсервис» расположены в городах Прокопьевск, Киселевск, Белово, Березовский, а также в Гурьевском, Беловском и Ленинск-Кузнецком районах, в городе Губаха Пермского края. Филиалы металлотрейдинга представлены в городах Белово, Новокузнецк, Красноярск и Екатеринбург.

Центральный офис АО «Стройсервис» находится в г. Кемерово. Представительство компании работает в Москве. Общая численность работников компании — 16 000 человек.

Угольные предприятия АО «Стройсервис» применяют эффективные технологии добычи, переработки и обогащения угля, современную горнотранспортную технику, новейшие методы организации и стимулирования труда.

Высокий уровень заработной платы, объемный пакет социальных гарантий и льгот, программы обучения и переобучения кадров способствуют поддержанию высокой квалификации персонала и социальной стабильности на предприятиях «Стройсервиса».

Компания «Стройсервис» — надежный партнер в решении социально-экономических вопросов администрации Правительства Кемеровской области и муниципалитетов, на территории которых действуют предприятия компании. «Стройсервис» на деле доказал свою социальную ориентированность, заботу о людях и процветании региона в целом.

Разрез «Шестаки»: под крылом «Стройсервиса»

АО «Разрез «Шестаки» в декабре 2023 года отметил свою 53-ю годовщину. В группу предприятий ЗАО «Стройсервис» разрез «Шестаки» вошел в 2000 году. Это было первое угольное предприятие в структуре компании. На тот момент разрез с 30-летней историей имел производственную базу, трудовой коллектив, а главное – он имел перспективы развития, хотя 90-е годы для «Шестаков» стали временем больших испытаний. И сегодня, по истечении 23 лет работы под флагом «Стройсервиса», разрез «Шестаки» гордится своими достижениями.

• Численность работающих на разрезе «Шестаки» выросла с 300 до 2000 человек.

• Объемы добычи угля увеличились с 400 тыс. тонн до 1,2 млн тонн.

• Разрез «Шестаки» вошёл в первую сотню сибирских экспортёров.

• Созданы служебная диагностика и УПЦ – первые среди предприятий АО «Стройсервис».

• Именно на «Шестаках» была запущена первая обогатительная фабрика компании.

• Первую золотодобычу «Стройсервиса» ведет именно АО «Разрез «Шестаки» на участке «Июньский».

• Первый российский самосвал «Komatsu» был запущен здесь же.

• Реконструкция железнодорожной станции позволила увеличить отгрузку с 200 тыс. тонн до 2,8 млн тонн в год.

• Введён в эксплуатацию ДСК по переработке известняка, что позволило обеспечить предприятие сырьем для строительства и ремонта технологических автодорог.

• Многомиллиардные инвестиции компании «Стройсервис» позволили создать современный высокопроизводительный парк горно-технологической техники. Если в 2000 году автопарк предприятия насчитывал 20 единиц, то в 2024 году каждую смену выходит на линию по 70 самосвалов.

• В апреле 2024 года планируется добыча 35-миллионной тонны угля.

• Построен и оснащен новый здравпункт. На участке техкомплекса с обогатительной установкой сдан в эксплуатацию бытовой корпус.

• АО «Разрез «Шестаки» пять раз становился победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», причем не раз был в лидерах сразу в нескольких номинациях – за работу без травм и аварий, за создание новых рабочих мест и за благотворительную деятельность.

• Предприятие получило лицензию на право пользования недрами на участке «Убинский-1» Убинского каменноугольного месторождения и в настоящее время успешно ведет разработку месторождения. Создана инфраструктура для обеспечения горно-технологического процесса на участке «Убинский-1».

• Получена лицензия на ведение геолого-разведывательных работ участка недр «Североурской».

Показатели добычи угля АО «Разрез «Шестаки» в 1970-2023 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44