Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.02.2016 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2016 г.

«Солнышко» и светит, и греет

День 12 февраля для малышей села Малая Салаирка стал настоящим праздником – после капитального ремонта открылся детский сад «Солнышко». Родители радовались этому событию не меньше, ведь теперь их дети будут ходить
в красивый, просторный, современный и уютный детский сад.

Этому зданию чуть больше 50 лет. За полвека из этого детского сада вышло несколько поколений селян. До реконструкции здесь не было групповой изоляции, пищеблок состоял из одной комнатки, не было технологических цехов, оборудование для приготовления пищи имелось не всё, а во дворе стояли небольшие, не соответствующие санитарным требованиям теневые навесы. Но главное – в детском саду было очень холодно.


За 8 месяцев капитального ремонта «Солнышко» стало прямо-таки не узнать. Расширен и обновлен пищеблок. Здесь появились технологические цеха – холодный, горячий, рыбный, первичной и вторичной обработки, а также цех для холодильного оборудования, кладовые для хранения овощей и другие.

Есть в детском саду и медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием. В группах в санитарных комнатах стоят новые унитазы и раковины, в спальнях – удобные кроватки, заправленные яркими покрывалами, а в игровых комнатах много развивающих игрушек и пособий, спортивные уголки, есть и регулируемая мебель. Во дворе установлены малые игровые формы – горки, качели и разные лазалки, а возле ограды в ряд выстроились просторные веранды, в которых малышам будет комфортно играть в любую погоду. И опять же главное – в детском саду стало очень тепло! А еще после реконструкции детский сад может принять 65 детей в три разновозрастные группы, а до ремонта в садик ходили 55 детей.


На реконструкцию детского сада из областного бюджета было выделено более 27 миллионов рублей и около 4 миллионов рублей было израсходовано на оборудование. Капитальный ремонт здания производила строительная компания ООО «Монолит» (директор А.В. Курносов).


Поздравить педагогов, родителей и дошколят приехали заместитель губернатора Кемеровской области С.Н. Ващенко, начальник управления общего образования области М.П. Гераськина, а также глава Гурьевского района С.А. Малышев, начальник управления образования О.В. Темникова и глава Малосалаирской сельской территории Н.А. Копейко. Гости пожелали малышам творческих побед и спортивных достижений, чтобы каждому ребенку в новом здании было всегда тепло и уютно. А лучшим сотрудникам детского сада вручили почетные грамоты и денежные премии.


Родители поблагодарили руководство области и лично губернатора А.Г. Тулеева за понимание, заботу и внимание к селянам. А дошколята показали гостям небольшой концерт и подарили С.Н. Ващенко символ детского сада – вязаное Солнышко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178