Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

30.06.2014 09:18 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2014 г.

Экзаменационная арифметика

Подведены предварительные итоги сдачи ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии, информатике, истории, физике, английскому языку, обществознанию, химии, литературе и географии, который сдавали одиннадцатиклассники нашего района. Отличительной особенностью ЕГЭ в этом году стало то, что все аудитории, где сдавали экзамен, были оснащены видеонаблюдением, на входе в пункт проведения экзамена стоял полицейский с переносным металлоискателем и на каждом экзамене присутствовал представитель Кузбассобрнадзора.

Абитуриентам:
Несмотря на то, что Рособрнадзор в этом году снизил для выпускников минимальный порог на экзамене по русскому языку и математике – до 24 и 20 баллов соответственно, он не стал снижать проходные баллы для абитуриентов.

В этом году, чтобы подать документы в вуз, поступающие должны иметь не менее 36 баллов по русскому языку и 24 – по математике. А вот в колледжи и техникумы с нынешними минимальными баллами поступать можно.

По решению Рособрнадзора минимальный порог на экзамене в этом году был снижен по сравнению с прошлым годом: по русскому языку – с 36 до 24 баллов, по математике – с 24 до 20 баллов.
Минимум по русскому языку преодолели все 157 выпускников, то есть 100% сдававших (в прошлом году – 99%). По математике минимальный порог преодолели 97% сдававших (в прошлом году – тоже 97%).
Не сдавшие математику были допущены к пересдаче ЕГЭ в резервный день – 19 июня, но результатов пока нет.

Таким образом, по результатам сдачи обязательных экзаменов – русскому языку и математике – аттестаты о среднем (полном) общем образовании получили 152 выпускника. Это те дети, которые смогли преодолеть минимальный порог баллов по обоим предметам.
Остальные экзамены дети сдавали по выбору.
Биологию сдавали 18 выпускников, все преодолели заветный минимум, в прошлом году его не осилили 8% сдававших.
Информатику выбрали для сдачи 39 школьников, из них 2,6% ребят экзамен не сдали, в прошлом году таких детей было 3%.

ЕГЭ по истории сдавали 22 ребенка, до минимальных 32 баллов не дотянули 9% ребят, в прошлом году таких было в два раза больше.
А вот ЕГЭ по физике, напротив, ребята сдали в этом году хуже, чем в прошлом. В этом году из 56 сдававших не сдали экзамен 16%, в прошлом – всего 6,5%.
Английский язык выбрали в этом году пять ребят, из них 40% экзамен не сдали, в прошлом году – сдали все.


Больше всего ребят выбрали к сдаче по выбору экзамен по обществознанию. Из 94 выпускников не преодолели минимум 7,4% ребят, в прошлом году таких было 6%.
Химию сдавали 11 детей. 27% не сдали, в прошлом году таких ребят было всего 7%.
Литературу сдавали 6 человек, географию – 7 ребят. И в прошлом, и в нынешнем году оба эти экзамена сдали все.
Подводя итог, можно сказать, что гораздо лучше выпускники стали сдавать и знать русский язык, биологию и историю, хуже – химию, обществознание, английский язык, физику и математику (без учета пересдачи).

Уменьшилось количество предметов, по которым ребята набрали при сдаче ЕГЭ максимальное количество баллов (90-99). В прошлом году таких предметов было 7: русский язык, математика, география, обществознание, литература, химия, английский язык, в этом – только русский язык и география. Самый высокий балл по русскому языку у Наргизы Ефимовой (школа №5, учитель Г.Н. Староста) – 98. По географии все трое ребят – ученики Е.Г. Чепаиновой из школы №25, из них лучше всех сдала Анастасия Обухова, набрав 94 балла.

Высокие баллы по русскому языку у детей из школ №№5, 11, 25 (преподаватели В.Я. Гречишкина, Е.Ф. Дворянчикова, В.Н. Соболева, Н.М. Субач).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

352